С 1 сентября вводится запрет на информацию, вызывающую у детей страх, ужас и панику

С 1 сентября вступает в силу новый закон «О защите детей». Какая информация теперь окажется под запретом? В сети уже появился список слов, запрещённых для эфира ТВ.
27 августа 2012  21:28 Отправить по email
Печать

С 1 сентября 2012 года вступает в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», подписанный ещё президентом Дмитрием Медведевым в январе 2011 года.

Согласно справки государственно-правового управления, цели Федерального закона обозначены в его названии. «При современном уровне развития массовых коммуникаций и информационных технологий родители и учителя зачастую не имеют возможности оградить детей от негативной и вредной для них информации. Переизбыток жестокости и насилия в общедоступных источниках массовой информации может сформировать у детей искажённую картину мира и неправильные, порой даже опасные жизненные установки. Федеральный закон направлен на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, а также от информации, способной развить в ребёнке порочные наклонности», — пояснили в пресс-службе Кремля после подписания закона президентом.

Уточняется, что Федеральный закон вводит запрет на информацию, вызывающую у детей страх, ужас и панику, а также оправдывающую насилие и противоправное поведение: «Недопустимо бесконтрольно распространять информацию, способную вызвать у детей желание употреблять наркотики, алкоголь или побуждающую к причинению вреда своей жизни и здоровью».

Считается, что новый закон будет способствовать формированию гармоничной и психологически устойчивой личности каждого ребёнка, бережному и грамотному воспитанию детей на идеях добра и справедливости.

Согласно Федеральному закону, оценивать, способна ли та или иная информационная продукция причинить вред здоровью и развитию детей, будут эксперты, имеющие высшее профессиональное образование и обладающие специальными знаниями в области педагогики, возрастной психологии, возрастной физиологии и детской психиатрии.

Отметим, что сейчас, за несколько дней до вступления в силу нового закона в СМИ и блогосфере появились сообщения о том, что для ТВ подготовили список слов, запрещённых для эфира. Стоит отметить, что в него вошли отнюдь не только матерные слова. В частности, в блоге радиоведущего Владимира Варфоломеева говорится: «Телеканалы заблаговременно начали предупреждать компании-производители контента о недопустимости использования в их продукции целого ряда слов и выражений, подчёркивая, что отныне использование табуированной лексики недопустимо, а распространённое ныне „запикивание“ сомнительных моментов нежелательно».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

После этого, стали появляться сообщения, опровергающие существование списка запрещённых слов.

Добавим, в статье 5 закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сказано:

«К информации, запрещённой для распространения среди детей, относится информация:

1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству;

2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;

3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

4) отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;

5) оправдывающая противоправное поведение;

6) содержащая нецензурную брань;

7) содержащая информацию порнографического характера.

К информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, относится информация:

1) представляемая в виде изображения или описания жестокости, физического и (или) психического насилия, преступления или иного антиобщественного действия;

2) вызывающая у детей страх, ужас или панику, в том числе представляемая в виде изображения или описания в унижающей человеческое достоинство форме ненасильственной смерти, заболевания, самоубийства, несчастного случая, аварии или катастрофы и (или) их последствий;

3) представляемая в виде изображения или описания половых отношений между мужчиной и женщиной;

4) содержащая бранные слова и выражения, не относящиеся к нецензурной брани».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Алекс
Карма: 124
27.08.2012 22:42, #3703
М-да... С первого сентября должны прекратить вещание все каналы, кроме звезды и культуры... Или транслировать "Лебединое озеро".
Или только рекламу орбита без сахара... Имхо.
Или включить один большой пиииииик....
artem
Карма: 8
28.08.2012 10:25, #3706
Сдаётся мне, что где-то должен быть перечень тех источников и каналов информации, которые считаются доступными для ребёнка. А то придётся закрыть Кунсткамеру, запретить греческую мифологию, которая пестрит сомнительными семейными ценностями, а что говорить об эфире НТВ? Хотя, если обуздают КамедиКлаб, я сильно порадуюсь.
Этой зимой посещал детдом в подмосковье - хороший детдом с телевизорами, компьютерами и даже столом для пинг-понга - так вот дети разных возрастов в разных комнатах смотрели один и тот же канал - КамедиТВ. Очевидно, что подобный закон необходим.
И всё бы ладно, но, чёрт побери, владельцем КамедиТВ является «Газпром-медиа»! Само государство нам поставляет эти помои и оно же пытается оградить от них наших детей.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть