В России не надо реанимировать звание «Герой Труда»: мнения блогеров

Так ответили 66% участников опроса
27 августа 2012  10:33 Отправить по email
Печать

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских намерен обратиться к президенту Владимиру Путину с предложением о введении звания «Герой труда», приравненного к званию «Герой России», а также медали «За трудовое отличие». Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Надо ли в РФ реанимировать звание „Герой Труда“?».

Результаты опроса по теме «Надо ли в РФ реанимировать звание „Герой Труда“?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, надо

359

18%

Нет, не надо

1309

66%

Трудно ответить

146

7%

Свой вариант ответа

183

9%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Ольга Лифанова:

Уж двадцать лет мы новый строй усердно лепим,

Но кажется, идём мы не туда

Какую вывеску теперь стране нацепим,

И будут ли Герои Каптруда?

Анатолий Ашкурин:

Когда в обществе нет уважения к человеку труда, то побрякушками это не изменить. За моей спиной больше полвека трудового стажа. Строил все виды социализма и коммунизма, много побрякушек и грамот получил. Пришло смутное время, трудовые сбережения тихонько отобрали, а вот побрякушки не тронули, не в цене они оказались, как и те люди, кто честным трудом их зарабатывал.

Аркадий Коршунов:

Ввести звание «Герой Труда», награждённому лицу вручать медаль с надписью «трудись дурак». Медаль весом 8 килограммов предлагаю отливать из чугуна.

Владислав Хенкин:

В дополнение к вышеуказанным наградам предлагаю ввести нагрудный знак «Участник приватизации» и выдавать его всем, у кого дома в три этажа и выше в престижных районах необъятной Родины и за её пределами. Остальным же выдать знаки «Почётный участник приватизации». Представляю! Все ходят такие гордые и награждённые.

Роман Барчук:

В стране, где правит бал нажива, воровство и зелёные бумажки, вводить звание «Герой Труда» — это противоестественно. Зачем позорить людей, добывших это звание в беззаветном труде на благо народа? По нынешним критериям оценки, любой олигарх купит себе пять звёзд, а поп-звезды и всякие «звёзды» шоу-бизнеса сразу же обвесятся наградами для большей звёздности.

Михаил Коленченко:

Холманских, наверное, хочет получить звезду Героя труда № 1? А это и хорошая прибавка к зарплате. Сколько там Герои России получают ежемесячно за своё геройство? 25 или уже 50 тыс руб.? А может и больше? Закрытые цифры. И это всё из бюджета страны. В первую очередь Героями труда станут все губернаторы, они ж бедняги трудятся денно и нощно ради нас, простых людей. Затем звёзды Героев труда вручат министрам, олигархам. Причём всё это будет происходить тайно, скрытно, как, сейчас вручают ордена и звания. Чтобы народ не волновать, а то начнут вопросы задавать, за что мол?

Александр Самохин:

Напомнило что-то из сюжетов сюрреализма Пабло Пикассо, Франсиско Гойи. Вполне упитанное в своей пресыщенности туловище в лице миллионера, владельца предприятия вручает такую награду рабочему, как компенсацию за условия потогонной системы. Недурственная картина. Не правда ли?

Виктор Устенко:

Конечно, обязательно надо ввести такое звание, но после того, как будет детально проработан вопрос — за какие заслуги награждать и кто должен представлять документы на награждение. Предлагаю, что в списки награждённых не должен попадать не один из государственных служащих, вплоть до президента. Если Героя России может быть присвоено и рядовому, и генералу, т.к. они в одной государственной структуре, то и в гражданских организациях, звание Героя Труда, должно присваиваться работникам госпредприятий, а не работникам частных структур. Но всё внимательно надо взвесить. В перечне награждаемых должны быть: рабочие, работники с/х, инженеры, руководители трудовых коллективов, врачи и учителя, учёные и конструкторы в стратегических отраслях. Это моё мнение. Артисты, писатели, художники награждаются Госпремиями и в это число входить не должны. Но всё только в пределах государственных предприятий.

Добавим, что опрос проводился с 23 по 26 августа. В нём приняли участие 1997 блогеров, оставивших 519 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что, по мнению эксперта ИА REX, политолога, первого вице-президента Центра моделирования стратегического развития Григория Трофимчука, Герои труда появляются там, где перед глазами рабочих не стоят ежедневно те, кто не работает, но получает при этом миллиарды.

«Где рабочим ежедневно не высверливает мозг реклама красивых товаров, которые им недоступны — за исключением стирального порошка или зубных щёток. Да и самих рабочих практически не осталось — ни сварщиков, ни токарей, ни строителей. Поэтому хороший шанс получить звезду героя № 1 имеет таджикский или киргизский мигрант», — считает эксперт.

«Для того чтобы звание „Герой труда“ не стало профанацией, Игорь Холманских, для начала, должен побороться с массой передач на федеральных телеканалах, в которых рабочий высмеивается, оглупляется и унижается. В противном случае, это звание будут давать тем последним героям, кто до сих пор не стесняется открыто заявить своим соседям и знакомым: Я — Рабочий», — подчёркивает эксперт.

В то же время эксперт ИА REX, политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса» Станислав Стремидловский придерживается иной точки зрения.

«Это очень правильное предложение. Оно показывает приоритеты государства. В конце концов, нашу страну строили и спасали люди труда, а не бакалейщики», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть