Нужно ли создавать «АнтиГУЛаг»: мнения

Эксперты ИА REX рассуждают о целесообразности создания организации под названием «АнтиГУЛаг»
24 августа 2012  11:52 Отправить по email
Печать

Лидеры социал-демократического движения «Левый альянс», депутаты Госдумы Илья Пономарёв, Геннадий и Дмитрий Гудковы создают ещё одну оппозиционную организацию, которую собираются назвать «АнтиГУЛаг». Об этом они заявили 22 августа на пресс-конференции: «Мы считаем, что в стране должно возникнуть мощное общественное движение, направленное на предотвращение трагических событий. Поэтому мы, сегодня призываем граждан, гражданских активистов и деятелей искусства присоединиться к нашему общественному движению „АнтиГУЛаг“», — сказал Геннадий Гудков.

А есть ли основания считать, что в России возникнет ГУЛаг и создавать «АнтиГулаг»? Об этом рассуждают эксперты ИА REX.

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Долго думали. Название «АнтиГУЛаг» может тронуть ностальгические струны в душе Людмилы Алексеевой, Льва Пономарёва, Натана Щаранского, каких-то других махровых советских диссидентов. Всем остальным этот странный набор букв не говорит ни о чём — ни «ГУЛаг», ни тем более с приставкой «Анти». Самые начитанные поймут, что либералы снова мутят против Берии и Сталина. Кто-то решит, что против Солженицына.

Илья Пономарёв выглядит в ряду Гудковых инородным телом, это бросается в глаза. За создание «АнтиГУЛага» логичнее было бы агитировать третьему члену политической династии Гудковых — жене Гудкова, которая, судя по информации в СМИ, является главным спонсором семьи, а также главным пострадавшим в результате репрессий.

Если её не видно на публике, значит, она уже в ГУЛаге, и в таком случае оперативное создание движения имеет под собой самые веские основания.

Сложно сказать насчёт «поэтов», на которых рассчитывают Гудковы, но попробовать привлечь прозаика Валерию Новодворскую, которую до сих пор волнует история, и особенно 37-й год, наверное, стоит. К тому же, она является медийным лицом, что также является важным пунктом для авторов «АнтиГУЛага», судя по их манифесту. Не исключено, что после осторожной Новодворской туда, уже смелее, потянутся и другие пострадавшие в результате репрессий: Юрий Лужков, Елена Батурина, Владимир Буковский. Возможно, рискнёт Макаревич, но только после того как убедится, что в новой структуре нет никаких откатов. Возможно, придётся реанимировать самиздат, перепечатывать под копирку антиправительственные тексты, которые, как предполагается, ждут миллионы политических узников режима — на Соловках, в Магадане, на Колыме.

Зачем трогали жену Гудкова и отобрали у них пистолеты? Теперь — жди августа 1991-го и «пражской весны» одновременно.

Лев Вершинин, политолог:

Кафка отдыхает. Ионеско нервно курит в стороне. Каприччос Гойи выцветают от зависти. Внучатый племянник руководителя Международного отдела ЦК КПСС, 30 лет крутившего львиной долей «золота партии», отчисляемой на обустройство революционно-освободительных движений по всему миру, и профессиональный, известный особой ретивостью борец с «идеологическими диверсантами» из Пятого Управления КГБ, созывают «общественных деятелей, поэтов и писателей с чувством исторической ответственности, тех, кто может считаться совестью нации, а также те, чьи близкие пострадали от репрессий 1937 года» бороться за демократию в России, ситуация в которой «ужасающая» настолько, что «мы можем опять лет на пятьдесят свалиться в оголтелые репрессии».

Хотя, конечно, людям крепко прищемили хвосты. Клеветать запретили, шпионами назвали в лицо, а г-на Гудкова и вовсе убили по карману, святая святых истинного либерала. Да еще и кордебалет за расколовшую общество провокацию закрыли на «чудовищные» два года. Это, согласитесь, не милые брежневские времена. И не золотые горбачевские. И не благословенные ельцинские. Это чистый ГУЛаг. Ежовщина. Даже хуже.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Символичное название «АнтиГУЛаг» намекает, что Гудковы и Пономарёв понимают, чего им опасаться. С большей степенью реализма прозвучало бы «АнтиЛондон», поскольку именно там обитает множество людей, что успели покинуть Россию с деньгами при Путине, а при Сталине не успели бы. А уж движение «АнтиОффшор» сделало бы популярным всех желающих. Правда, пришлось бы являть собою примеры патриотизма, что для многих издавна непросто, они давно «офшороссияне».

Ошибка создателей «АнтиГУЛага» в том, что до реального ГУЛага нужно было ещё дожить. Если снова произойдут события вековой давности, направленные на обобществление природы, производств и средств, то рационально движение «АнтиПогром».

Андрей Давыдов, журналист:

Как это свойственно нашей либерально-западнической оппозиции, телегу она обычно ставит впереди лошади. Скорее уж «АнтиГУЛаг» способен вызвать «ГУЛаг». То есть не государство давит своих добропорядочных граждан, а «пятая колонна» порождает необходимость ее нейтрализовать.

А вот методы нейтрализации подрывных элементов зависят от времени. Сейчас нет необходимости в тотальной жесткости, с противниками конституционного строя вполне способен разобраться судебно-правовой механизм. Но работать он должен четко и без сбоев, не пропуская откровенных призывов к силовому захвату власти, как это пока происходит. Тогда и перегибов не будет, все получат по заслугам в соответствии с законом. Между прочим, он у нас далеко не самый суровый даже по сравнению с западной практикой, особенно американской. Заявления о «ГУЛаге» — это провокационное гиперболизированное передергивание, которое можно перевести на русский язык как «чует кошка, чье мясо съела».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть