В Ставрополье составили комплекс мер по модернизации образования на 2013 год

В настоящее время в Ставропольском крае сформирована целостная стратегия модернизации системы общего образования.
22 августа 2012  19:43 Отправить по email
Печать

«В настоящее время в Ставропольском крае сформирована целостная стратегия модернизации системы общего образования, в соответствии с которой ключевые параметры инициативы „Наша новая школа“ должны быть полностью выполнены», — заявила 22 августа на краевом августовском педагогическом совещании министр образования края Ирина Кувалдина, сообщает корреспондент ИА REX.

Она отметила: «В ближайшее время планируется рассмотрение и утверждение комплексов мер по модернизации региональных систем общего образования на 2013 год, что позволит наиболее полно реализовать все направления инициативы».

По словам Кувалдиной, в крае предстоит к 2016 году обеспечить 100-процентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Министр напомнила, что по инициативе губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова, разработан проект поэтапной программы ликвидации очерёдности в дошкольные образовательные учреждения. За этот период планируется создать более 7000 мест в детских садах.

Также в Ставропольском крае будет развиваться создание системы инклюзивного образования, универсальной безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это предполагает строительство и реконструкцию зданий 20 образовательных учреждений в 16 территориях края, их оснащение специальным автотранспортом и оборудованием для осуществления обучения и коррекционной работы с детьми-инвалидами. До конца года на эти цели будут израсходованы 48 млн. 954 тыс. рублей.

«Ещё одна задача, которую нам предстоит решать — обеспечение рынка приоритетных отраслей экономики края высококвалифицированными специалистами и рабочими кадрами», — подчеркнула министр образования края. Она уточнила, что в этих целях созданы 8 ресурсных центров на базе ведущих учреждений СПО. В 2012 году дополнительно на функционирование ресурсных центров в краевом бюджете предусмотрены денежные средства в сумме 5075,0 тыс. рублей.

На сегодня созданы три отраслевых межрегиональных ресурсных центра на базе Ставропольского государственного аграрного университета, Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета и Георгиевского регионального колледжа «Интеграл». Эти учреждения стали победителями конкурса по проекту «Модернизация системы начального профессионального и среднего профессионального образования для подготовки специалистов на базе отраслевого межрегионального ресурсного центра»).

Министерством образования заключены соглашения с крупными российскими компаниями-работодателями на оказание поддержки учреждений профессионального образования Ставрополя, Буденновска, Невинномысска, Нефтекумска и города Минеральные Воды.

В перспективе — привлечение федеральных средств на укрепление материально-технической базы учреждений НПО и СПО. На эти цели запланировано выделение 1 млрд. рублей, часть которых должна влиться в образовательные учреждения Ставропольского края.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть