США отказались от планов по созданию военной базы в Узбекистане?

Так, по словам помощника американского госсекретаря по вопросам Южной и Центральной Азии Роберта Блэйка, Вашингтон не планирует размещать базы в Узбекистане. Однако не все эксперты верят этим словам.
20 августа 2012  09:50 Отправить по email
Печать

«У США нет никаких планов по созданию военной базы в Узбекистане», — заявил помощник американского госсекретаря по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блэйк, посетивший на 15 августа Ташкент, сообщает агентство «Азия Плюс».

Политик отметил, что после вывода войск с территории Афганистана Вашингтон и дальше будет помогать Кабулу. «Мы обязались обучить национальные силы Афганистана, чтобы они смогли взять на себя вопросы обеспечения безопасности. Мы оставим там определённые силы для сохранения безопасности. Мы также продолжим консультации с Узбекистаном в этом направлении», — отметил помощник госсекретаря США.

Роберт Блейк находился в Ташкенте во главе межведомственной делегации, которая приняла участие в третьем раунде узбекско-американских консультаций, а также в двустороннем в бизнес-форуме. Американский политик отметил, что Узбекистан сотрудничает с США в афганском вопросе гораздо активнее других стран региона. В частности, кампания «Узбекистон темир йуллари» («Узбекские железные дороги») при финансовом участии Азиатского банка развития построила первую в Афганистане железную дорогу между городами Хайратон и Мазари-Шариф, по которой провозится много грузов для потребностей военного контингента.

«Я считаю, что Узбекистан сотрудничает. Он заинтересован в этом. Это наиболее центрально расположенная в Средней Азии страна. Работа продолжается. Эти вопросы занимают важное место в нашей повестке дня. Это та область, в которой мы хотим работать с нашими друзьями в Узбекистане, чтобы попытаться добиться прогресса», — отметил Роберт Блэйк.

Между тем, в региональной прессе неоднократно высказывались мнения о том, что американской базе в Узбекистане быть. На прошлой неделе об этом написала казахстанская газета «Литер». Автор статьи «Узбекская оттепель» отмечает, что «с приближением срока вывода войск НАТО с территории Афганистана Узбекистан стал активно интересоваться своей возможной выгодой и от этого. Смеем предположить, что итогом визита Роберта О. Блейка в Ташкент станет подписание договора о размещении американских войск на территории Узбекистана».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Несколько ранее на сайте информационного агентства «Фергана» аналогичное мнение высказал узбекский оппозиционер Ядгор Норбутаев: «То, что такая перевалочная база НАТО, несомненно, появится на территории Узбекистана в ближайшее время — и к гадалке не ходи».

Также весьма вероятным, как сообщало ИА REX, назвал появление американской базы в Узбекистане главный редактор газеты «национальная оборона, председатель Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко: «Судя по всему, президент Каримов принял решение дистанцироваться от России, и выход из ОДКБ — это не просто так. Чувствуя шаткость своего положения, он пытается заручиться поддержкой Запада, прежде всего, США, чтобы сохранить свой режим единоличной власти. В качестве платы, разменной монеты будет американское военное присутствие».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть