Еврорегионы «Донбасс» и «Слобожанщина» приближают Украину к Евразийскому союзу

Сторонники Евразийского союза из России и с Украины провели экспертную сессию.
19 августа 2012  17:20 Отправить по email
Печать

Летняя сессия экспертных совещаний по трансграничному взаимодействию в рамках еврорегиона «Донбасс» завершилась круглым столом «Еврорегион „Донбасс“ как пионер позитивной трансформации трансграничья», который прошел 18 августа в г. Ростове-на-Дону. Основными вопросами обсуждения выступили экономический и гуманитарный аспекты еврорегиона и комплексные шаги по развитию его в рамках горизонтальных связей.

В мероприятие приняли участие не только представители движения «Донбасс за Евразийский Союз» (участники Международного движения «Интернациональная Россия»), но и новые «лица»: эксперты из Киева и еврорегиона «Слобожанщина» (Харьков-Белгород).

Геннадий Макаров, председатель координационного совета русских организаций Востока Украины «Русское Вече» (Харьков), рассказал о том, с какими трудностями столкнулись общественные силы «Слобожанщины» при выстраивании контактов с белгородской стороной. А камнем преткновения выступило руководство рабочей группы еврорегиона со стороны Украины. Во многом оно же стало и причиной невозможности создания как единой агломерации между Харьковым и Белгородом, так и введения для ее жителей еврорегиональной карты, позволявшей пересекать границу без таможенного досмотра. Но, несмотря на все трудности, общественность все же стремится к налаживанию взаимодействия напрямую с населением, для чего был выпущен справочник по юридической поддержке пересекающих границу граждан в рамках системы «Россияне в Украине». Подобный опыт был признан полезным участниками движения «Донбасс за Евразийский Союз» и единогласно было принято решение его перенять.

С солидарной позицией выступили руководитель проекта Интернет-издания «Русский Мир. Украина» Алексей Александров и доцент кафедры политологии Донецкого национального университета, к.и.н. Сергей Барышников. По их мнению, принятое руководителями России и Украины соглашение по облегчению пересечения границы для жителей приграничных территорий, является весьма нужным фактом. Однако на практике оно до конца не исполняется, поэтому общественники еврорегиона «Донбасс» должны добиваться его реализации. Как выделил Сергей Барышников, сначала нужно облегчить пересечение границы физическими лицами, и затем уже постепенно стремится к полной реализации действующих межправительственных соглашений.

Сопредседатель ОО «Донецкая республика», координатор движения «Донбасс за Евразийский Союз» по Донецкой области Андрей Пургин подчеркнул, что есть позитивные моменты в рамках приграничного взаимодействия, в том числе и факт создания единой электронной базы, направленной на фиксацию всех пересекающих российско-украинскую границу.

В ходе мероприятия о своем желании вступить в состав движения «Донбасс за Евразийский Союз» и Международное движение «Интернациональная Россия» заявил руководитель региональной организации Русский национально-культурный центр «Мы — русские» Сергей Клята (Ростов-на-Дону). Геннадий Макаров и помощник председателя координационного совета народно-патриотического движения «Русское Вече» Дмитрий Тростников выразили желание стать экспертами-наблюдателями движения «Донбасс за Евразийский Союз», что станет основой формирования постоянно действующего российско-украинского пула сторонников евразийской интеграции

Антон Бредихин, координатор движения «Донбасс за Евразийский Союз», активный участник Международного движения «Интернациональная Россия», подводя итоги прошедших экспертных мероприятий и встреч общественников России и Украины, предложения предложил сделать акцент в дальнейшей деятельности на горизонтальную сетевую активность; рассмотреть возможность создания юридической службы помощи по пересечению границы; осуществлять мониторинг действий властей; акцентировать внимание на реализации заключенных руководителями России и Украины трансграничных соглашений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть