Кто ответит за события в Горном Бадахшане (Таджикистан)?

Таджикские журналисты считают, что применение военной силы было не только неоправданным, но и незаконным. Они отвергают версию о борьбе с террористами.
17 августа 2012  18:30 Отправить по email
Печать

Кто ответит за события в Горном Бадахшане?

Административный центр Горно-Бадахшанской автономной области Хорог постепенно возвращается к мирной жизни. 16 августа из города убраны все шесть блок-постов, военных заменили сотрудники Госавтоинспекции, сообщает корреспондент ИА.

Журналисты независимого таджикского информагентства «Азия Плюс» проанализировали недавние события и пришли к выводу, что применение военной силы было не только неоправданным, но и незаконным. Журналисты апеллируют к Конституции страны, а также к закону «О вооружённых силах», которые разрешают использование войсковых подразделений внутри станы только в условиях чрезвычайного положения. Однако режим ЧП в Горном Бадахшане введён не был.

«Даже закон о борьбе против терроризма и коррупции не даёт основания для применения вооруженных сил и проведения таких операций и в таком масштабе. Надо исходить из того, что уголовно-правовыми деяниями, а в данном случае, убийство Назарова является уголовно-правовым явлением, и назвать его терактом нельзя. И реакция на подобные деяния должна лежать только в рамках действующего законодательства и сфере правоохранительных мероприятий, — заявил изданию известный в республике юрист Рахматилло Зойиров. — Есть понятие оперативно-розыскная деятельность, а есть понятие — оперативные действия. Но даже для применения оперативных действий силами структур МВД или безопасности в данном случае нет достаточных оснований. Здесь все должно было решаться оперативно-розыскными действиями, в рамках УПК».

Юрист считает, что «переброска сил в ГБАО уже планировалась, и убийство Назарова стало не основанием, а поводом для операции. А целью и основанием была недостаточная подконтрольность ГБАО центральным властям».

С ним согласен один из видных деятелей Горно-Бадахшанской автономной области, руководитель Ассоциации предпринимателей и фермеров ГБАО Боймамад Алибахшев, который сказал в интервью «Азии Плюс», что угроза ввода войск в автономную область существовала с 1992 года, поскольку уже тогда регион не был полностью подконтрольным властям. «Ещё одна причина — это борьба генералов и других высоких чинов за контроль над средствами, поступающими от все возрастающего законного и незаконного бизнеса», — считает Алибахшев. По его словам, местные командиры к настоящему моменту перестали быть боевиками, а стали по большей части воротилами бизнеса, как легального, так и не очень.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Откровенно говоря, и бизнес-среда, и повсеместная коррупция создают у нас условия более благоприятные для криминального бизнеса, нежели для легального. В то же время в последние годы наркотрафик на территории ГБАО существенно ограничился, а контрабанда другими товарами, в том числе сигаретами из Пакистана через Афганистан, заметно возросла», — отмечает эксперт.

Он также назвал несостоятельными ссылки военных на то, что одной из причин операции стала угроза проникновения вооружённых боевиков в территории соседнего Афганистана. «Работающие на границе приграничные рынки стали важнейшим фактором взаимопонимания и сотрудничества двух народов в Бадахшанском регионе. Многие афганцы, образно говоря, молятся на Эмомали Рахмона, давшего жителям приграничных афганских сёл возможность покупать на этих рынках необходимые товары и заодно встречаться со своими родственниками с противоположной стороны, — говорит Алибахшев. — Примечательно и то, что эти рынки способствовали не только сближению наших народов, но и созданию рабочих мест для предпринимателей и фермеров обеих сторон и, как это ни парадоксально, сокращению контрабанды товаров и фактов нарушения границ».

Эксперт считает, что «так называемая ограниченная военная операция, унесшая с обеих сторон несколько десятков молодых жизней, была совершенно нелогичной и неуместной, и вызвала не только искреннее сожаление, но и неприязнь жителей области, в первую очередь, города Хорога к властям».

Напомним, 24 июля в Хороге началась спецоперация с участием вооруженных сил Таджикистана по обезвреживанию бандформирования, участники которого подозреваются в убийстве генерала безопасности Абдулло Назарова. В результате боевых действий погибли более 40 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть