Шанс появления американской военной базы в Узбекистане очень велик: Игорь Коротченко

Каримов пытается заручиться поддержкой Запада, прежде всего, США, чтобы сохранить свой режим единоличной власти, уверен эксперт.
16 августа 2012  16:56 Отправить по email
Печать

15 августа 2012 года президент Узбекистана Ислам Каримов принял в своей резиденции помощника Государственного секретаря США по Южной и Центральной Азии Роберта Блейка, прибывшего в Ташкент для участия в третьем раунде двусторонних политических консультаций во главе представительной американской делегации государственных организаций и частных компаний, сообщает Национальное информационное агентство Узбекистана «УзА».

На встрече обсуждали текущее состояние и перспективы двусторонних отношений в таких важнейших областях, как регулярные контакты внешнеполитических ведомств, межпарламентские связи, разносторонний обмен на межгосударственном уровне и между представителями гражданского общества двух стран. Стороны обменялись мнениями и оценками развития ситуации в Афганистане и Центральной Азии в плане обеспечения безопасности и стабильности, а также другим проблемам, затрагивающим интересы обеих стран.

Региональная пресса восприняла этот визит как одну из примет того, что стороны намерены договориться об открытии американской военной базы в Узбекистане.

Тем временем, в парламенте Узбекистана идёт процедура утверждения новой концепции внешнеполитической деятельности, которая в числе прочего предполагает запрет на размещение в республике иностранных военных объектов.

Главный редактору журнала «Национальная оборона», председатель Общественного совета при Министерстве обороны РФ Игорь Коротченко заявил ИА REX, что шанс появления американской военной базы в Узбекистане очень велик: «Потому что, судя по всему, президент Каримов принял решение дистанцироваться от России, и выход из ОДКБ — это не просто так. Чувствуя шаткость своего положения, он пытается заручиться поддержкой Запада, прежде всего, США, чтобы сохранить свой режим единоличной власти. В качестве платы, разменной монеты будет американское военное присутствие».

При этом Коротченко сомневается, что заигрывание с Западом поможет лидеру Узбекистана удержаться у власти в случае дестабилизации ситуации в республике.

На вопрос о том, зачем Ислам Каримов сам себе законодательно запрещает открывать иностранные военные базы, эксперт ответил, что в таких странах, как Узбекистан, законы как появляются, как и корректируются. «В любом случае попытки Узбекистана начать активное сближение с Западом совершенно очевидны. А что касается манипуляций с общественным мнением, мы прекрасно знаем, как все это делается», — добавил Коротченко.

Информационное агентство «Фергана» отмечает, что сближение правительственных кругов Узбекистана и США происходит на фоне усиления критики в адрес руководства этой центральноазиатской республики со стороны правозащитников и оппозиционеров. Напомнил властям США о нарушениях прав человека в Узбекистане и бывший политический узник Санжар Умаров, ныне живущий в Штатах. «Вашингтон должен настаивать на конкретных шагах по улучшению ситуации с правами человека: немедленно освободить правозащитников, журналистов и оппозиционеров и позволить гражданскому обществу работать в Узбекистане», — пишет он в своей статье, накануне визита Роберта Блейка опубликованной в газете Los Angeles Times.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Русский
Карма: 5
16.08.2012 17:56, #3611
Давно наблюдаю за Коротченко и всё больше убеждаюсь, что это американский шпион. Писать, что Ислам Каримов "чувствует шаткость своего положения", при этом призывая в свидетели "агенство Фергана", кормящееся от Госдепа и такую шушеру, как "правозащитник Санжар Умаров", может либо дурак, либо провакатор, коим, скорее всего этот Коротченко и является.
A01666
Карма: 7
16.08.2012 23:27, #3616
После размещения военной базы НАТО в Ульяновске должна последовать чреда предложений от братьев по СНГ включая Украину , Казахстан и Белорусь т. к. и они тоже понимают и крайне обеспокоены , обстановкой в Афганистане и не только ; я думаю Афганистан скоро будет тихой гаванью для веселых солдат НАТО - Средняя Азия и Ближний Восток вообще не паханное поле для военно промышленного комплекса стран содружества - Атлантического конечно. И нельзя только России брать на себя всю тяжесть помощи братскому НАТО, необходимо проявить союзнические обязательства перед Россией, так сказать разделить с ее народом радость и гордость , ну и конечно высокую ответственность перед странами, чьи солдаты охраняют и контролируют не только поля прекрасных красных цветов( кажется маков) чьи соки так обильно льются в вены жителей России и Европы, но и защищают южные рубежи России - только ни как не могу понятьРоссия имеет границу с Афганистаном, но это я думаю не принципиально , наконец - Вся планета наш общий дом !
Да и вообще тут можно говорить и говорить. Смысл один Россия дала пример и пример оказался заразительный , теперь мы не одни.
Вот еще бы Иран и Сирия поняли всю широту Американской души , так ведь нет... дети пустунь и нефти с газом, что с них взять? Было пару тройка таких не смышленых.. сами виноваты . А мы люди образованные , Европейцы или Японцы с Корейцами и с Филипинцами и с... да разве всех та и упомнишь .
А всетаки прекрасно жить в одном доме, где так рады соседу Н
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть