Россия и Киргизия могут разрешить все противоречия разом

Уровень членов российской делегации, прибывших в Бишкек для обсуждения вопросов, позволяет предположить, что на экспертном уровне по каждому из них достигнуты договорённости и что в ближайшее время стороны могут выйти на подписание межгосударственных документов.
15 августа 2012  12:41 Отправить по email
Печать

В Бишкеке по поручению президента России Владимира Путина находится представительная российская делегация под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Российские чиновники обсуждают с киргизскими партнёрами ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе урегулирование задолженности Киргизской республики перед Россией, вопрос о сроках пребывания и статусе российских военных объектов, условия строительства нескольких ГЭС на территории Киргизии с участием нашей страны.

По словам представителя секретариата первого вице-премьера РФ, фактически переговоры проходили в режиме мозгового штурма, в результате удалось найти взаимоприемлемые решения практически по всем вопросам. В течение дня эксперты двух сторон должны завершить работу над текстами протоколов по обсуждавшимся вопросам и подготовить их к подписанию представителями ведомств соответствующего уровня, сообщили РИА Новости.

Напомним, что на сегодняшний день между двумя странами существуют разногласия по трём важным вопросам. Во-первых, Россия недавно напомнила Киргизии о крупном долге, который образовался в том числе после выделения Бишкеку льготного кредита в 300 млн долларов в рамках пакетного соглашения, негласным условием которого был вывод американской военной базы. Однако база осталась под именем центра транзитных перевозок, и Россия посчитала себя свободной от обязательств, таким образом, льготный кредит превратился в задолженность, погасить которую Киргизия сейчас не в силах. При этом власти республики настаивают, что Россия обязана выполнить свои обязанности по пакетному соглашению, то есть не требовать выплаты кредита ранее 2015 года.

Тем временем в Москве премьер-министру Киргизии Омурбеку Бабанову намекнули, что от решения проблемы задолженности будет зависеть реализация важнейшего энергетического проекта — строительства ГЭС «Камбар-Ата-1» и Верхненарынского каскада ГЭС с участием «РусГидро» и «Интер РАО ЕЭС». Для энергодефицитной Киргизии положительное решение этого вопроса жизненно важно, тем не менее, республика не готова увеличить долю акции России в этих предприятиях с 50% до 75%, как того хотят в Москве.

Дополнительным раздражителем остаётся неурегулированный статус трёх российских военных объектов на территории Киргизии. В ходе своего визита в Москву в феврале 2012 года президент Алмазбек Атамбаев напомнил Дмитрию Медведеву о том, что Россия задолжала 15 млн долларов за их аренду. Долг был немедленно погашен, однако позже Киргизия потребовала значительного увеличения размера оплаты или хотя бы её индексации. Статус российских военных объектов, сроки их пребывания и условия продления также остаются предметом споров и спекуляций.

Добавим, уровень членов российской делегации, прибывших в Бишкек для обсуждения всех вышеперечисленных вопросов, позволяет предположить, что на экспертном уровне по каждому из них достигнуты договорённости и что в ближайшее время стороны могут выйти на подписание межгосударственных документов.

Отметим, в состав делегации вошли: министр энергетики РФ Александр Новак, сопредседатель российско-киргизской межправкомиссии, глава ФТС Андрей Бельянинов, первый замминистра иностранных дел Андрей Денисов, замминистра обороны Анатолий Антонов, замминистра экономического развития Леонид Осипов, замминистра финансов Сергей Сторчак и замминистра промышленности и торговли Алексей Рахманов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть