С 2013 года Иран оставят без интернета: эксперты

Действительно ли страну отрежут от всемирной паутины и почему это могло бы случиться - мнения экспертов ИА REX
14 августа 2012  19:07 Отправить по email
Печать

Информацию о том, что Иран в 2013 году закроют от доступа к интернету, относится к разряду «информационной утки», считает российский политолог Станислав Тарасов. По его мнению, логично было бы предполагать, что сам Иран пытается закрыть или ограничить доступ к интернету, поскольку через социальные сети Запад не раз пытался организовать «цветную революцию».

Политконструктор, эксперт ИА REX Юрий Юрьев, в свою очередь обращает внимание, что новости о грядущем в 2013 году отключении Ирана от всемирной паутины почти неделя, первоисточник её — здесь, а автор — нисколько не иранец. «Иранцы же на эту тему ничего не скажут, у них для этого власти есть. А власти могут показать многослойность будущего иранского интернета или не показать, и никто их к этому не принудит. Вероятно, что Иран отрежет свои подсети от глобальной сети в их военной и промышленной части. И опечатает порты, как принято в режимных структурах. А для пляжников — оставит глобальную сеть», — полагает Юрьев.
он отмечает, что Иран — довольно технологичная страна, готовящая второй запуск в космос собственного спутника собственной ракетой, потому меры по безопасности не являются религиозным архаизмом. «Это просто меры безопасности, подобные российским, где автономные интранет-сети масштаба страны существуют вне интернета уже давно», — добавил эксперт.

«Внутренние интернет-сети имеются в больших компаниях. Китай контролирует свой интернет. Северная Корея по сути имеет закрытую сеть, что-то вроде интранета. Крупные мультинациональные компании и банки тоже имеют закрытые сети. Иран имеет современную инфраструктуру, и намерение Ирана — скорее всего оборонительная мера в кибервойне, которую против него ведут, и это имеет свои сильные и слабые стороны. Совершенно неясно, что такая закрытая и неизбежно иерархическая внутренняя сеть более безопасна и защищена, чем отрытый и неиерархический интернет», — считает публицист Михаэль Дорфман.

Напомним, заявление Министра информации и коммуникаций Республики Иран Резы Такипура об отключении страны от интернета в 2013 году привлекло внимание мировых СМИ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть