ИГСО: Разрешение кризиса в Хороге повысит запросы Таджикистана в торге с иностранными державами

Поводом для спецоперации правительственных сил Таджикистана в Хороге стало убийство генерала таджикских спецслужб Абдулло Назарова, произошедшее 21 июля 2012 года.
14 августа 2012  18:34 Отправить по email
Печать

Разрешение кризиса в Хороге повысит запросы официального Душанбе к державам, в том числе желающим разместить в Таджикистане военные объекты. К такому выводу пришли специалисты Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Наилучшие позиции для давления на Таджикистан в ближайшее время получат, в порядке убывания влияния, США, Россия и КНР. Однако даже поддержка официального Душанбе во время кризиса не улучшит позиции России на переговорах сама по себе.

Поддержка Россией Эмомали Рахмона во время кризиса в Хороге не гарантирует длительного сближения между Москвой и Душанбе. «Возможности давления на Душанбе у Москвы всё равно ограничены. Так, периодически повторяемые угрозы массовой высылки таджикских мигрантов из России всё равно не сработают на практике, так как большинство мигрантов выведено из-под контроля властей, в тень», — отмечает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. По его мнению, ограниченная эффективность имеющихся у России средств давления на Таджикистан в будущем может спровоцировать Душанбе на новые условия, выполнение которых будет связываться с реализацией российских проектов в этой стране.

Проект железной дороги КНР-Иран, продвигаемый Китаем, не несёт немедленных выгод Душанбе, а возможности давления на Таджикистан у Пекина не велики. «Разрешение кризиса в Хороге повысит запросы официального Душанбе к державам, в том числе желающим разместить в Таджикистане военные объекты. В порядке убывания лучшие позиции для торга получили США, Россия и КНР», — считает руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков. Он полагает, США могут как выделять дотации Душанбе, так и давить на Таджикистан, влияя на поток контрабанды и переправку боевиков из Афганистана, даже весьма ограниченно контролируя последний. Это усиливает позиции США в переговорах с Душанбе.

Напомним, поводом для спецоперации правительственных сил Таджикистана в Хороге стало убийство генерала таджикских спецслужб Абдулло Назарова, произошедшее 21 июля 2012 года. К началу августа 2012 года правительственные силы, в целом, установили контроль над городом.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Тем временем, Вашингтон рассматривает Таджикистан в качестве возможной площадки для размещения своего транзитного центра для снабжения контингента в Афганистане. О такой возможности в июле 2012 года в ходе визита в Душанбе говорил член Конгресса США Дэн Бэртон. При этом, как заявил 3 августа главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Владимир Чиркин, правительство Таджикистана согласилось и на представленный Москвой проект о дислокации российской военной базы в стране после 2014 года. Ранее, согласно источникам, близким к официальному Душанбе, правительство Таджикистана просило Россию выполнить около 20 требований для продления аренды российской военной базы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть