Мотивы жителей Азии: зачем едут рожать в Москву

Российский журналист, политолог, декан Высшей школы (факультета) телевидения МГУ имени Ломоносова Виталий Третьяков отмечает всё возрастающую тягу жителей бывших советских республик к своей бывшей столице Москве. Эксперты ИА REX прокомментировали родовые туры в столицу.
13 августа 2012  14:09 Отправить по email
Печать

Российский журналист, политолог, декан Высшей школы (факультета) телевидения МГУ имени Ломоносова Виталий Третьяков отмечает всё возрастающую тягу жителей бывших советских республик к своей бывшей столице Москве. «Сегодня мне понравился сюжет по одному из федеральных телеканалов — о родовых турах в Россию и особенно в Москву. Беременные из республик Центральной Азии приезжают в Москву, где по скорой помощи приезжают в роддом (якобы, не зная языка). Без справок, анализов и всего остального. После того, как роды у них принимают, причём бесплатно, знание языка возрождается. В показанном роддоме большая часть в нём находящихся — такие беременные туристки. Вопрос-то у меня в следующем: почему после отделения от России, которая их всех угнетала, никак благополучие и счастье не наступит в этих странах?», — спрашивает Третьяков.

Эксперты ИА REX прокомментировали это заявление Виталия Третьякова.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Третьяков талантливо довёл ситуацию до логического предела, показывая, что некоторые постсоветские страны если и преуспели, то в погоне за благами от России. Дальше рассуждать почти опасно, поскольку остались считанные сантиметры до утверждений, что без русских некоторые народы и государства имеют такие же перспективы к выживанию, как библейские филистимляне, моавитяне и арамейцы.

России, возможно, не следовало отучивать некоторые народы от культурных традиций калыма, бакшиша, гаремов, чадры и паранджи. Но России позарез были нужны нефть и хлопок, и Россия их получила, выжила и развилась, не прекращая бесцеремонно строить даже у афганцев школы, больницы и роддома.

Республики же Средней Азии получили вообще царские подарки от СССР, там можно было вступать в брак с 16 лет и сразу же рожать. А самим русским безнаказанно вступать в брак дозволялось лишь с 18 лет. В итоге русская ровесница оплачивала своим трудом двух среднеазиатских детей. И СССР через два поколения мог состоять наполовину из азиатов, а через пять — полностью. Кажется, жительницам Азии и Кавказа эта тенденция нравится, и они её продолжают, причём снова за счёт русских. А вот русским, всё большему и большему количеству, нравятся русские культура, государственность, экономика, и конечно же внешность окружающих. Но почему-то стремление сохранить внешность окружающих кому-то кажется национализмом. Остаётся рекомендовать таковым жить в той самой Центральной Азии, если их вообще не волнует внешность окружающих.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Дело в том, что в советские времена республика РСФСР производила 64% ВВП Советского Союза, а потребляла лишь 49% товаров и услуг. Все без исключения союзные республики жили за счёт РСФСР. Прибалтика за счёт РСФСР имела 5-8%, Украина — 25-30%, Туркмения — 60-70% бюджетных дотаций. Сейчас всё стало на свои места. Закончилась благотворительность за счёт российского народа. Вот почему сейчас в РФ самый высокий уровень жизни из бывших союзных республик и едут на заработки граждане этих стран. К жителям Средней Азии я отношусь с пониманием и уважением. Знаю их обычаи и традиции. Да и узбекский язык в основном понимаю, потому что родился и вырос в Азербайджане, а азербайджанский язык отличается от узбекского языка меньше, чем русский язык от украинского. Когда служил в Туркестанском округе в начале 80-х годов, меня даже избирали депутатом областного совета в Бухаре. Мне понятны мотивы жителей Средней Азии. Они сейчас стремятся как-то выжить в этих нелёгких условиях и не надо их осуждать за эти туры в Москву. В конце концов, СССР развалили не простые узбеки или казахи, а пробравшиеся во власть Ельцин, Шушкевич и Кравчук. Мне только непонятно почему россиянки из глубинки не пользуются такой возможностью рожать детей в московских роддомах. Или они не такие хитрые, как жители Средней Азии или у них дома всё хорошо с медицинским обслуживанием?

Игорь Богатырёв, журналист:

У меня вопрос на эту тему другой, причём двойной. Первый: а что эта публика, собственно, делает на территории сопредельного им суверенного государства? Россия так и останется проходным двором без виз и границ для всех желающих? Второй: а с чего эту публику принимают в медучреждения, причём, как я подозреваю, даже бесплатно? При том, что сами граждане России практически уже лишены бесплатного медобслуживания.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Рядовому узбеку в тех краях — хоть с Москвой, хоть без неё — всегда было плохо: такова особенность региона. От России отделиться хотели те, кто и так неплохо жил, а после отделения зажил ещё лучше, ибо смог проявлять свою байскую натуру во всю ширь, никого не стесняясь. А людей, аналогичных тем беременным узбечкам, которые ездят рожать в Москву, никто не спрашивал: это — Азия, и там человек, не принадлежащий к элите, равен по ценности отходам верблюжьей жизнедеятельности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть