Людям нужно показать общественно-историческую пользу от «частных армий»: Юрий Юрьев

ИА REX публикует комментарий политконструктора Юрия Юрьева об инициативе создания частных военных компаний в РФ
10 августа 2012  13:34 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев прокомментировал результаты опроса блогеров о создании в России частных военных компаний (ЧВК). В результате опроса 57% респондентов не одобрили эту идею, предложенную экспертом ИА REX, генерал-майором, кандидатом политических наук Сергеем Канчуковым. Поддержали создание ЧВК в России лишь 25% участников опроса.

Политконструктор Юрий Юрьев рассказал почему идея создания частных военных компаний (ЧВК) пока не находит поддержки в общественном сознании россиян:

Естественно, что народ не готов, в отличие от военных, принимать молниеносные решения, будучи не подготовлен пропагандой к какой-либо мысли. Тем более что опыт пропаганды 80-х и 90-х годов относительно разгосударствления — многих заведомо возмущает при слове «частный». Люди подсознательно полагают, что ради частных военных компаний будет развалена государственная армия, и её и ВПК разберут и приватизируют. Людей можно понять, они сначала принимают решение, а после — обосновывают, как видно из комментариев к опросу Сергея Сибирякова по инициативе Сергея Канчукова о русских ЧВК. И если разгосударствление экономики пытались представить всенародным благом всеми силами мировой пропагандистской машины и в итоге народ был зачастую обманут, то нужны усилия, чтобы доказать, что «военные объединения иноземного назначения» не являются разгосударствлением. Да, не являются разгосударствлением или приватизацией, а создают новые силы за счёт добровольцев и инвесторов. Как ранее создавали авиацию и подводный флот, энтузиастами с помощью государства и ради государства.

Людям нужно показать и общественно-историческую пользу от «частных армий» и пользу для людей лично. И это непростая задача. Достаточно сказать, что рассмотреть целесообразность частных военных компаний обещал... Путин, во всеуслышание, с трибуны, что было отражено множеством СМИ. И обладая ресурсами сверхдержавы, Путин эту задачу ещё рассматривает. Попробую рассмотреть её сейчас по мере своих сил.

Начну с пользы для людей лично. Любой в принципе может стать акционером или сотрудником охранной фирмы, заведомо зная, что охранная фирма будет действовать в связке с милицией и никогда не должна действовать на стороне преступников. Но убедиться в этом — сложно, поскольку ряд охранных фирм в эфире оказываются то «кооперативом Атолл» на полукриминальной службе Березовскому, то оказывается, что охранная империя Гудкова действует с нарушениями. У людей нет стереотипа служения охранных фирм законности и нет стереотипа получения прибыли от успеха охранных фирм. Не привыкли ещё понимать и финансовую и общественную пользу на базе личностных усилий. Хотя великолепно понимают «добровольные народные дружины», «народное ополчение» и «охрану» и «бизнес» и «войну» по отдельности. Но понять такую систему в совокупности — нет знаний, нет умений, нет навыков. И ещё — нет общедоверенных гарантов из числа видных военных специалистов. Генерал Канчуков с друзьями из числа видных победных военных — и может быть таким гарантом.

Есть общественно-бюджетная польза. Ныне для перевооружения армии постоянно не хватает средств. Частные военные компании и способны их дать.

Есть общественно-историческая польза. Призывные легионы Рима до «реформы Мария» были неоднократно биты более дисциплинированной и тактически обученной армией Ганиббала. А потом возникли военные инструкторы из числа гладиаторов. Рим сменил вооружение, а главное — тактику. И стал побеждать. Великое персидское царство вступило в бой со скифами. Скифы вели себя странно, отступали и отступали, как позднее Россия от Наполеона и Гитлера. У скифов вообще была какая-то царица, и персы смеялись над кочевниками, управляемые женщиной, не сиживавшей в седле. Пока не оторвались от снабжения и комфорта. И вдруг разрозненные отряды скифов оказались монолитной стрелковой высокоскоростной массой, выбивающей изнурённое войско персидской сверхдержавы, даже не вступая в рукопашные схватки. При господстве Орды над половиной обитаемого мира — столица Орды была разорена и разграблена новгородскими ушкуйниками, частным воинством, причём безнаказанно. Ополчение Минина и Пожарского было по сути частной армией в державных целях. Казаки, по сути, были частными армиями, но на государственной службе. Имперской русской армии часто способствовали частные орды, к примеру, ногайцы. В общем, исторических примеров пользы от частной инициативы — множество. Не говоря уже о примерах современной окупаемости частных армий.

В любом случае — эту тему обсуждать стоит и стоит следить за динамикой изменений общественного мнения. Хотя бы из тех соображений, что Россия может потерять заказы и выручку с них, пока будет размышлять. Поэтому размышлять стоит массовее и динамичнее.

Напомним, генерал Сергей Канчуков уверен, что необходимо «срочно создать на территории России частную военную компанию (ЧВК) привлекая туда уже уволенных военнослужащих». Это мнение он высказал на портале «Православный воин». После того, как создатели ЧВК решат «в кратчайший срок все правовые вопросы через Государственную Думу», должен быть заключен договор между руководством ЧВК и президентом Сирии Башаром Асадом «об оказании помощи армии Сирии в нейтрализации террористических, незаконных вооруженных формирований и оказании вооруженной помощи в борьбе с агрессорами и захватчиками на территории Сирии».

Для выполнения контрактных обязательств ЧВК, генерал Канчуков предлагает вооружить её бойцов «самыми передовыми образцами вооружения, включая комплексы ПВО большой, средней и малой дальности, самолётами, вертолётами, бронетанковой техникой, специальным вооружением и снаряжением». «Тяжёлое вооружение ЧВК может брать в лизинг, а легкое приобретать на кредиты», — считает Сергей Канчуков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Sniper
Карма: 0
08.05.2014 14:37, #16610
Людям ничего показывать и доказывать не нужно. Россия трудящаяся на реальных рабочих местах оценивает политику по результатам т.е. по эффективности. Средства и способы достижения результатов обычных людей не волнуют.
Россия трудящаяся на клавиатуре занята привлечением внимания к самой себе и политика для нее - просто повод для эффектных криков.
Ну а так называемые блогеры - просто тусняк закомплексованных бездельников, не нашедших себя в жизни. Кому интересны их 50%, 52% 57% и т.д.
Власть должна делать свое дело. Теми способами, которые на данный момент эффективны.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть