Медкабинеты в детсадах и школах Ставрополья переходят в ведение медучреждений

Необходимость юридического перевода должности медицинского работника образовательных учреждений в ведение муниципальных лечебно-профилактических учреждений вызвана изменением формы оплаты их труда.
9 августа 2012  15:56 Отправить по email
Печать

Министерство здравоохранения Ставропольского края совместно с краевым министерством образования начали масштабную подготовительную работу по передаче ставок «школьных» медицинских работников из образовательных учреждений в учреждения здравоохранения. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в министерстве здравоохранения Ставрополья.

Необходимость юридического перевода должности медицинского работника образовательных учреждений в ведение муниципальных лечебно-профилактических учреждений вызвана изменением формы оплаты их труда. С января 2013 года оказываемая школьникам и дошкольникам бесплатная первичная медико-санитарная помощь подлежит в части возмещения расходов на неё передаче в систему обязательного медицинского страхования (ОМС).

Краевые власти решили постепенно совершить этот подведомственный переход медработников из системы образования в систему здравоохранения, поскольку всего в крае расположено свыше 1,2 тысячи детсадов и школ. Все медкабинеты в них скоро станут своего рода «филиалами» муниципальных больниц.

Как сообщили в министерстве, предстоит работа по верификации в разрезе дошкольных и школьных детских учреждений численности медработников и финансовых средств, планируемых к передаче в муниципальные учреждения здравоохранения. Она должна осуществляться с учетом нормативных требований по вопросам лицензирования. Эта работа осложняется тем, что выделяемые под медкабинеты и здравпункты помещения должны соответствовать по площади установленным требованиям, должны быть отремонтированы, оснащены необходимым медицинским оборудованием.

В министерстве здравоохранения подчеркнули, что изменения не отразятся на качестве медобслуживания детей и подростков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть