Объявления граждан России персонами нон-грата могут повториться: эксперт

Объявление персонами нон-грата президента Издательского Дома «Регнум» Модеста Колерова и заместителя главного редактора ИА REGNUM Игоря Павловского персонами нон-грата в Латвии не повлияет на экспертные круги и информационные агентства в решении их задач.
9 августа 2012  10:08 Отправить по email
Печать

Объявление персонами нон-грата президента Издательского Дома «Регнум» Модеста Колерова и заместителя главного редактора ИА REGNUM Игоря Павловского персонами нон-грата в Латвии не повлияет на экспертные круги и информационные агентства в решении их задач. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя решение министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича касательно объявления главы издательского дома «Регнум» Модеста Колерова и заместителя главного редактора ИА Regnum Игоря Павловского персонами нон-грата.

«Это решение вполне понятно. Мы знаем, что подобные решения принимает не только руководство прибалтийских республик. Мы знаем решения, которые принимала Украина в отношении ряда российских деятелей — там упоминались и бывший мэр Москвы Юрий Лужков, и Константин Затулин. Эти государства имеют право принимать подобные решения — точно так же, как нельзя не отметить, что зачастую деятельность российских информагентств, отдельных политиков и государственных деятелей, которые активно занимаются проблемами на постсоветском пространстве, и, естественно, те или иные их действия или заявления могут вызывать негативную реакцию со стороны, скажем, Киева, как это было при предыдущем президенте Украины Викторе Ющенко, или со стороны прибалтийских государств», — сказал эксперт.

Он отметил, что практика объявления отдельных лиц нежелательными существует в странах Европы и в США: «В произошедшем ничего страшного нет, поскольку речь идёт не о межгосударственных отношениях, а о взаимоотношениях с теми или иными научными институтами, экспертными сообществами, информационными агентствами, фондами, и так далее. В принципе, это обычная практика. Она касается не только взаимоотношений России со странами СНГ, но такая практика имеет место быть и в Европе, и со стороны США в отношении других стран. Я бы не стал драматизировать ситуацию: вряд ли это решение как-то скажется на межгосударственных отношениях, и вряд ли оно воспрепятствует информационным агентствам решать свои задачи и заниматься своей деятельностью.

Это лишний раз показывает степень остроты по проблемам, которые осложняли, и, очевидно, ещё будут осложнять отношения, скажем, между РФ и прибалтийскими странами — это касается и трактовки советского периода, и требований компенсаций со стороны, и положение русскоязычного населения, и так далее.

Эти проблемы на сегодня вряд ли имеют какое-то быстрое и эффективное решение, а значит, мы будем периодически сталкиваться с непониманием и принятием каких-либо решений на счёт высылки тех или иных граждан из страны или объявления их персонами нон-грата».

Напомним, 8 августа Министерство иностранных дел Латвии объявило персонами нон-грата главу издательского дома «Регнум» Модеста Колерова и заместителя главного редактора ИА Regnum Игоря Павловского. По словам представителей МИДа Латвии, такое решение было принято на основании имеющейся у властей Латвии информации о деятельности Колерова и Павловского, направленной на «подрыв территориальной целостности и экономической безопасности».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть