Документальный фильм «Потерянный день» может быть борьбой между структурами президента и премьера: мнение

Распространение видеоролика, подобного документальному фильму «Потерянный день», может являться элементом внутриполитической борьбы между группами, приближёнными к президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, полагает специалист.
9 августа 2012  09:54 Отправить по email
Печать

Распространение видеоролика, подобного документальному фильму «Потерянный день», может являться элементом внутриполитической борьбы между группами, приближёнными к президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя документальный ролик «Потерянный день», в котором содержится острая критика в адрес тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева.

«Подобные публикации и ролики являются элементом внутриполитической борьбы между группами, в первую очередь, которые в последнее время сформировались вокруг президента РФ Владимира Путина, вокруг премьер-министра Дмитрия Медведева.

Лучше даже было бы сказать, что борьба развернулась между теми группами, которые стремятся примкнуть к этим двум структурам государственной власти — президенту и премьеру. На мой взгляд, к нынешним откровениям надо относиться весьма скептически, поскольку следует помнить предысторию событий августа 2008 года и события, развернувшиеся после начала военной операции.

Тогда события развивались крайне стремительно, и сейчас возлагать ответственность на кого бы то ни было, и, в частности, на президента за неподготовленность российской стороны, и, тем более, противопоставлять Владимира Путина и Дмитрия Медведева некорректно», — уверен эксперт.

По его мнению, российская сторона до последнего надеялась вернуть ситуацию в августе 2008-го из военного поля в политическое: «Понятно, что российский Генеральный штаб имел определённые сценарии военных действий на тот или иной случай военных действий с грузинской стороны.

Было хорошо известно, что в последние дни перед началом грузинской военной операции напряжение в зоне конфликта стремительно нарастало. Однако дело в том, что события в те дни развивались, во-первых, под пристальным международным наблюдением, а, во-вторых, была велика вероятность провокационного сценария с тем, чтобы потом возложить вину на Россию за кровопролитие.

В какой-то степени сценарий всё-таки был реализован, поскольку с подачи Грузии многие мировые СМИ по горячим следам возложили ответственность на Россию, но последующие расследования, проведённые в том числе и под эгидой международных организаций, показали, что основную вину за те события несёт руководство Грузии. Тогда российское военно-политическое руководство было вынуждено, имея ввиду, скорее всего, неизбежность военного сценария, всё-таки попытаться предотвратить возможные провокации. До последнего момента они надеялись, что ситуацию возможно вернуть в политическое русло».

Искендеров считает, что военный конфликт в Южной Осетии лишь показал проблемы, существующие в вооружённых силах РФ: «Здесь нельзя говорить ни о неподготовленности России или о каком-то заговоре Путина против Медведева или военных против политиков — просто объективно конфликт обнажил и сильные, и слабые стороны вооружённых сил РФ, однако это не имеет никакого отношения к действиям Медведева или политике Путина. Это просто объективные проблемы российской армии — реформирование. С этой проблемой она сталкивается на протяжении последних 20 лет. Конфликт обнажил эти проблемы, однако здесь вряд ли стоит искать какие-то теории заговора».

Напомним, накануне четвёртой годовщины событий в Южной Осетии и Абхазии в интернете появился видеофильм «Потерянный день». В фильме критикуется руководство тогдашнего Верховного Главнокомандующего РФ Дмитрия Медведева. В ролике, среди прочих, принял участие бывший начальник Генштаба Юрий Балуевский, который покинул свою должность за несколько месяцев до начала боевых действий. По словам авторов фильма, Дмитрию Медведеву пришлось ждать нажима со стороны Владимира Путина, чтобы открыть огонь по грузинским военным позициям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть