Власть может заключить с бизнесменом Платоном Лебедевым «соглашение о ненападении»: мнение

В последнее время власть пытается показать, что резонансные дела, в числе которых находится процесс над бизнесменами Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, имеют шансы на пересмотр, что продемонстрирует изменение политического ландшафта с приходом президента РФ Владимира Путина, считает эксперт.
9 августа 2012  09:34 Отправить по email
Печать

В последнее время власть пытается показать, что резонансные дела, в числе которых находится процесс над бизнесменами Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, имеют шансы на пересмотр, что продемонстрирует изменение политического ландшафта с приходом президента РФ Владимира Путина. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя решение Вельского суда снизить срок бизнесмену Платону Лебедеву на 3 года 4 месяца.

«Очевидно, это решение вписывается в те общественно-политические процессы, которые сейчас разворачиваются в России. Сейчас российская власть реализует курс, который можно расценивать как стремление укрепить стабильность и властные структуры, а, с другой стороны, показать, что власть не следует обвинять в излишнем закручивании гаек и стремлении вернуть страну к тоталитаризму. Очевидно, что сейчас руководство страны пытается проводить многовекторную политику, и, с одной стороны, демонстрирует свою силу при противодействии радикальной оппозиции. С одной стороны, мы видим неоднозначный процесс по делу Pussy Riot. С другой стороны, она пытается установить конструктивное взаимодействие со здоровой оппозиционной частью, и об этом свидетельствует стремление сформировать влиятельный и авторитетный Совет по правам человека при президенте РФ, и так далее. Всё это показывает, что резонансные дела и процессы, к которым относится и дело Ходорковского-Лебедева, имеют шансы на пересмотр, и для того, чтобы продемонстрировать изменение политического ландшафта после возвращения президента РФ Владимира Путина новая власть пытается наладить конструктивные взаимодействия с гражданским обществом, и, в частности, воспринять сигналы, исходящие от этого общества», — отметил эксперт.

Искендеров не исключает, что Лебедев может покинуть пределы России для продолжения своего бизнеса за границей: «Что касается Платона Лебедева и его будущего, то сейчас трудно об этом говорить, поскольку он в принципе никогда не являлся политической фигурой. Возможно, он сумеет найти себя в каком-то оппозиционном политическом лагере. Возможен и такой вариант, что власть заключит с ним соглашение о ненападении, с тем, чтобы условием его освобождения стало невмешательство в политические дела, и, таким образом, он сможет сосредоточиться на каком-то своём бизнесе, или, вполне возможно, он сочтёт нужным уехать за границу, чтобы продолжать свой бизнес там».

Напомним, 8 августа Вельский суд РФ снизил срок отбывания наказания бизнесмену Платону Лебедеву. Лебедев вместе со своим ближайшим соратником — Михаилом Ходорковским — был объявлен виновным в мошенничестве и других преступлениях. Несмотря на решение Вельского суда, адвокаты Лебедева заявили о том, что они будут подавать жалобу на решение суда. По их собственным словам, позиция защиты непреклонна: Лебедев не должен находиться в заключении ни одного дня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть