Радиоактивный цезий обнаружен в ряде регионов Японии

Радиоактивные вещества обнаружены в морской воде и рыбе, выловленной у берегов префектур Сидзуока, Ниигата и Иватэ в разных частях страны
5 августа 2012  12:52 Отправить по email
Печать

Радиоактивный цезий обнаружен в морской воде и рыбе у берегов ряда префектур Японии. Об этом 5 августа сообщили в министерстве просвещения, культуры, спорта, науки и технологий страны.

Речь идёт, в частности, о префектуре Сидзуока в центральной Японии, префектуре Ниигата в западной части центрального острова Хонсю, префектуре Иватэ на северо-востоке страны. Радиоактивные частицы — предположительно с электростанции «Фукусима-1», пострадавшей от цунами в прошлом году, могли попасть в эти регионы через дождевые осадки, полагают в ведомстве.

Там также заверяют, что причин для паники нет, поскольку концентрация найденных радиоактивных веществ настолько мала, что даже при попадании в организм человека не нанесёт никакого вреда здоровью.

Напомним, авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в марта 2011 года во время мощного землетрясения и цунами на северо-востоке Японии. Авария привела к остановке систем охлаждения на станции, что спровоцировало взрывы и утечку радиации в атмосферу и океан. Из 20-30 километровой зоны вокруг АЭС были эвакуированы около 80 тысяч жителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть