Частная военная компания в России: террористы или будущая великая армия?

Эксперты ИА REX Григорий Трофимчук и Юрий Юрьев рассуждают о плюсах и минусах, возможностях и угрозах создания в России ЧВК и оказания ею помощи режиму Башара Асада
3 августа 2012  14:09 Отправить по email
Печать

Генерал Сергей Канчуков считает, что необходимо «срочно создать на территории России частную военную компанию (ЧВК) привлекая туда уже уволенных военнослужащих». Это мнение он высказал на портале «Православный воин». После того, как создатели ЧВК решат «в кратчайший срок все правовые вопросы через Государственную Думу», должен быть заключен договор между руководством ЧВК и президентом Сирии Башаром Асадом «об оказании помощи армии Сирии в нейтрализации террористических, незаконных вооруженных формирований и оказании вооруженной помощи в борьбе с агрессорами и захватчиками на территории Сирии».

Для выполнения контрактных обязательств ЧВК, генерал Канчуков предлагает вооружить ее бойцов «самыми передовыми образцами вооружения, включая комплексы ПВО большой, средней и малой дальности, самолетами, вертолетами, бронетанковой техникой, специальным вооружением и снаряжением». «Тяжелое вооружение ЧВК может брать в лизинг, а легкое приобретать на кредиты», — считает Сергей Канчуков.

Нужно ли создавать на территории России частную военную компанию (ЧВК)?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Россия образца 1991 года уже применяла формат размытого, частно-государственного партнёрства для вооружённой поддержки своих геополитических союзников, направляя им в помощь разного рода добровольцев и казаков. Это было в Югославии, Приднестровье, других точках, где наступало НАТО. Стратегического результата такие акции не могут принести по определению, так как являются некой формой патриотической отчётности власти перед собственным населением (что своих оно в беде не бросает), а не стремлением реально защитить, в данном случае, Сирию от западного вторжения.

Однако после Югославии и Приднестровья ситуация в мире ушла далеко вперёд, ухудшилась для РФ на порядок, поэтому Вашингтон сегодня уже не будет молча смотреть на бывших «афганцев» и «чеченцев», которые прибудут в Сирию или Иран с «передовыми образцами российского вооружения». Эти неофициальные формирования мгновенно будут объявлены террористами, что, в свою очередь, даст повод впервые официально навестить хомут терроризма на саму Москву и даже попытаться провести такое голосование через ООН. И тогда разгорающаяся мировая война может пойти по совсем иному сценарию.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Если Сергей Канчуков действительно хочет добиться результата, он и его общественные, рвущиеся в бой сторонники, должны настаивать на том, чтобы ОДКБ не дистанцировалась от вызовов внутри бывшего советского периметра, таких как события на юге Киргизии в 2010 году или Горном Бадахшане в 2012-м. Таким образом, удастся спасти хотя бы то, что есть.

Инициаторам проекта ЧВК неплохо было бы также выступить с обращением к президенту Владимиру Путину по случаю только что прошедшего Дня ВДВ. Если отставные десантники хотят реального дела и рвутся в бой, им пора, наконец, перестать пить и есть арбузы на улицах российских городов, а реализовать себя в той же Сирии, попытавшись смыть с «новой России» несмываемый позор тотального отступления по всем фронтам.

Это было бы намного более сильным, открытым и действенным пропагандистским ходом, по сравнению с очередной попыткой формирования отрядов лазутчиков, от которых официальная российская власть будет открещиваться до последнего.

Кажется, поражения 90-х уже должны были бы чему-то научить, чтобы Россия ушла от формата защиты своих геополитических интересов путём алкогольных «бросков» Ельцина на Приштину.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Автор этой концепции — бывший начальник разведки объединённой группировки войск во второй чеченской войне, один из немногих боевых генералов России. Он и ныне состоит на службе в ГРУ. На его счету множество специальных операций и, что менее заметно на первый взгляд, сопутствующих им ликвидаций врагов России. Это — особенно важно, поскольку теории теориями, а Канчуков в опаснейшей практике и с запредельным риском доказал свою эффективность в войне. Его мнение я полагаю ещё одной операцией, на этот раз — геополитического уровня и горжусь тем, что по мере сил способствовал развитию этой концепции.

Концепция состоит в том, что «военные объединения иноземного назначения» в условиях ВТО и рынка вполне могут быть добровольными и окупаемыми, не нарушая международного законодательства. Допустим, при борьбе с наркомафиями, террористами, пиратами и иными видами транснациональной преступности. Если государство не может успешно защитить себя своими силами — оно может воззвать к ООН. Но если войска ООН, как в Сирии проявилось, бегут, то нужны иные войска. Тогда вполне возможно использовать специалистов, уважающих государственности и желающих их защищать, подобно врачам, пожарным, учёным или военным. Это могут быть частные военные компании, формируемые хоть из граждан стран НАТО, хоть из граждан России. Эта практика давно присутствует в мире и признаётся легитимной и успешной. Канчуков впервые предложил свою концепцию в привязке к нуждам Сирии, но концепция способна работать везде и всегда.

Канчуков развил концепцию до её логического предела. Во-первых, позаботившись о тех военных, кто не способен к круглосуточной и полной самоотдаче по высочайшим требованиям государственной службы, предложив им служить интересам России в частных военных компаниях. Во-вторых, позаботившись о поступлениях в бюджет России в тех случаях, когда за помощь из России кто-то готов заплатить гораздо больше, чем это было ранее принято, под враждебным давлением. В-третьих, создав условия для тестирования новейших образцов вооружения на поле боя, что при капитализме спасает ВПК от позора и разорения, а военных от гибели. Думаю, что многие помнят о судьбе передовых и драгоценных израильских «Меркав», горящих в Ливане от недорогих «корнетов» из прошлого века. Канчуков придумал, как спасать народные миллиарды, тестируя продукцию ВПК в деле. В-четвертых, Канчуков предложил сопряжение военных концепций «взаимодействия родов войск» и «мобильных сил на локальных ТВД», что весьма важно для военной науки. В-пятых генерал продумал самоокупаемость военных операций, что является «хорошо забытым старым» для России и союзников и ценно не только в собственно самоокупаемости, но и в мотивации к ратному труду. Если у защитника России есть мотив защищать многотриллионное имущество народа, своего рода и своей семьи, полагая себя долевым совладельцам страны, то союзников России защищать — нужны внятные мотивы. Уж слишком многие бывшие союзники поступали неблагодарно. Поэтому лучше их воспринимать через авансы или иные осязаемые и ликвидные обязательства. И это далеко не весь перечень аргументов за создание русской ЧВК для Сирии и вообще русских ЧВК.

В концепции генерал-майора Сергея Алексеевича Канчукова много интересного, выгодного и спорного. Для параллелей с ней — рекомендую вспомнить «потешные» полки в начале восемнадцатого века, впоследствии ставшие непобедимой армией Петра Великого и создавшие ратным трудом Российскую Империю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

ye
Карма: 5
10.08.2012 07:16, #3567
Генерал бредит "великими боями" с НАТО и Америкой,хотя уверен в отличие от НАТОвских генералов этот деятель не проявил себя ни где.
ЧВК это не наш метод , ментальность у нас другая. На данный момент население России(в частности русские) воспринимают армию как защитницу государства и народа,при ЧВК это понятие с нивелируется до банального "зашиба бабла" ,а это уже другая песня и другое восприятия человека с ружьём.
uu
Карма: 5
10.08.2012 19:42, #3573
В ответ на комментарий ye #3567 (10.08.2012 07:16)
Он проявил. За ним широкая красная дорожка стелется, очень длинная. Из крови врагов России...
Zhazi
Карма: 5
26.08.2012 17:17, #3695
давно назрело. Почему всем можно, а России нет? Хорошо оснащенная наемная армия настоящих профессионалов всегда нужна для особых случаев. К сожалению, особые случаи возникают все чаще, а на беззубое увещевание дипломатов мало кто обращает внимание. В идеале, желательно ее иметь (на всякий случай). Причем, ведь это сугубо добровольное дело.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть