В трёх больницах Ставрополья планируется открыть сосудистые отделения

В рамках реализации программы совершенствования оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями активизирована деятельность учреждений здравоохранения Ставропольского края по совершенствованию оказания помощи больным и усовершенствована система взаимодействия первичных сосудистых отделений и регионального сосудистого центра.
3 августа 2012  11:55 Отправить по email
Печать

В Правительстве Ставропольского края ведется работа по расширению сети первичных сосудистых отделений, — сообщили корреспонденту ИА REX в министерстве здравоохранения. До конца 2012 года запланировано открытие первичного сосудистого отделения на базе Кисловодской городской больницы и «Краевого центра специализированных видов медицинской помощи №1» в г. Будённовске. В 2013 году первичное сосудистое отделение будет открыто на базе Петровской центральной районной больницы в г. Светлограде.

В рамках реализации программы совершенствования оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями активизирована деятельность учреждений здравоохранения Ставропольского края по совершенствованию оказания помощи больным и усовершенствована система взаимодействия первичных сосудистых отделений и регионального сосудистого центра. Региональный сосудистый центр координирует работу первичных сосудистых отделений, в том числе с использованием системы телемедицинской связи. Такие отделения действуют в больницах Ставрополя, Пятигорска, Невинномысска и Ессентуков.

За май — июль 2012 года в Региональный сосудистый центр поступило 434 больных с церебральным инсультом и 300 — с острым коронарным синдромом. Выполнено 1262 оперативных вмешательства. В результате совершенствования работы учреждений здравоохранения края, смертность от болезней системы кровообращения в крае за май — июнь существенно уменьшилась в сравнении с аналогичным периодом 2011 года. Так, смертность от ишемической болезни сердца уменьшилась с 49,5 до 42,8 на 100 тыс. населения, от инфаркта миокарда — с 4,8 до 4,1 на 100 тыс. населения, от цереброваскулярных болезней — с 34,5 до 31 на 100 тыс. населения.

Совершенствование работы по улучшению качества специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями будет продолжена, отметили в министерстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть