Росгидромет представил доклад о причинах наводнения в Крымске

Специалисты ведомства пришли к выводу, что причиной разрушительного наводнения в Краснодарском крае стали чрезвычайно высокие осадки, а усугубили ситуацию антропогенные факторы, в частности — замусоренное русло реки Адагум
2 августа 2012  22:26 Отправить по email
Печать

Специалисты Росгидромета пришли к выводу, что причиной разрушительного наводнения в Краснодарском крае стали чрезвычайно высокие осадки, а усугубили ситуацию антропогенные факторы, в частности — замусоренное русло реки Адагум. Об этом говорится в официальном докладе, опубликованном 2 августа на сайте ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

«Главной причиной катастрофического наводнения, произошедшего в ночь с 6 на 7 июля в бассейне реки Адагум, явились чрезвычайно высокие, не наблюдавшиеся ранее за весь период инструментальных наблюдений осадки», — говорится в документе.

Синоптики сообщают, что «основное ядро осадков, сформировавшее катастрофический паводок в бассейне реки Адагум, относится к периоду с 22 часов 6 июля по 3 часа 7 июля». «В этот период шли непрерывные дожди с интенсивностью достигавшей 35-45 мм в час», — отмечается в докладе.

Кроме того, эксперты пришли к выводу, что «на условия прохождения паводочной волны оказали влияние антропогенные факторы».

«Пропускная способность железнодорожного моста через Адагум перед Крымском оказалась недостаточной, чтобы пропустить большой объём воды, насыщенной карчем (затонувшими деревьями — ред.), в результате чего в треугольнике, образованном двумя железнодорожными насыпями начался подъём уровня воды, достигший 7,1 метра, и образовалось искусственное водохранилище со значительным объёмом воды. При дальнейшем поступлении воды по этим рекам произошло перетекание и прорывы значительной части аккумулированного стока в левобережную пойму и его быстрое перемещение в сторону Крымска», — говорится в докладе.

Роль плотины, как утверждают специалисты, сыграли также автодорожный мост на въезде в Крымск и автомобильный мост в центре города. Сообщается, что пролёты между опорами мостов были забиты карчем и бытовыми отходами, что привело к накапливанию воды и её переливу.

Что касается Неберджаевского водохранилища, в докладе отмечается, что в период прохождения паводка оно «выполнило свою аккумулирующую функцию, снизив поступление паводочных вод в реку Адагум в период его наиболее интенсивного развития».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, наводнение 6 и в ночь на 7 июля затопило порядка 7 тысяч жилых домов в Геленджике, Крымске, Новороссийске и ряде посёлков Краснодарского края. В регионе оказалось прервано автомобильное и железнодорожное сообщение, нарушены системы газо- и электроснабжения. По разным данным, жертвами стихии стали от 165 до 171 человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть