Спикер Верховной Рады Владимир Литвин добился того, чего хотел: политолог

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин обязан был подписать закон о языках, поскольку его политические позиции крайне слабы.
1 августа 2012  15:23 Отправить по email
Печать

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин обязан был подписать закон о языках, поскольку его политические позиции крайне слабы. Об этом заявил старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский корреспонденту ИА REX, комментируя решение Владимира Литвина подписать закон о статусе региональных языков на Украине.

«То, что Литвин подпишет закон о языках, было заранее понятно, поскольку его политические позиции слабы, и идти на конфликт ему сейчас ни к чему — он был обязан подписать этот закон. При этом ему было желательно всячески отмежеваться от этого закона, от текста этого закона, от факта своей подписи, и всячески выставить эту подпись как вынужденную, при этом максимально раскрутить тему своего недовольства законом — что он, в общем-то, и сделал вполне успешно. Он добился того, чего хотел», — уверен Неменский.

При этом эксперт уверен, что президент Украины Виктор Янукович не будет спешить подписывать закон о статусе региональных языков: «Несомненно, что закон ещё долго будет лежать у президента Украины Виктора Януковича, потому как он уже высказал своё критическое отношение к принятому тексту этого закона. Фактически сейчас „Партия регионов“ давит на Януковича, чтобы он подписал закон, но наверняка президент подпишет этот закон вместе с другими законами, защищающими права украинского языка, ещё более укрепляющими статус украинского. Я думаю, месяц-полтора Янукович будет держать этот документ у себя и выражать по отношению к нему скептические позиции. Януковичу важно не растерять полностью украинско-патриотический электорат. При этом закон сейчас выгоден всем, в том числе и „Партии регионов“, потому как есть с чем отчитаться перед избирателями в плане борьбы за русский язык, так и нынешней оппозиции, потому как его трактовки сплачивают электорат и создают ему повод для активизации».

Как ранее сообщало ИА REX, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин подписал закон «Об основах государственной языковой политики». 31 июля закон направлен на подпись президенту Виктору Януковичу. При этом Владимир Литвин выступил с предложением разработать общегосударственную программу развития украинского языка и принять закон о развитии и порядка применения языков в Украине. Напомним также, что после принятия закона в Верховной Раде Владимир Литвин заявил, что откажется подписывать закон и подаст в отставку. Несмотря на это, Верховная Рада большинством голосов не приняла отставку спикера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть