Второе «золото» России на Олимпийских играх в Лондоне принёс дзюдоист

Мансур Исаев стал обладателем награды в весовой категории до 73 кг
31 июля 2012  14:56 Отправить по email
Печать

Дзюдоист Мансур Исаев принёс второе олимпийское «золото» в копилку сборной России на Олимпийских играх в Лондоне. Мансур Исаев стал обладателем медали высшей пробы в весовой категории до 73 кг. Первую награду для команды страны и первое «золото» для российского дзюдо принёс два дня назад Арсен Галстян (60 кг). Как отметили в Российском олимпийском комитете, команда, возглавляемая олимпийским чемпионом 1980 года итальянцем Эцио Гамбой, показала наилучший результат за всю историю и российского, и советского дзюдо.

«Исаев сегодня в финале олимпийского турнира по очкам победил представителя страны-родоначальницы дзюдо чемпиона мира-2011 японца Рики Накая — оба спортсмена получили замечания, но в активе россиянина была оценка „юко“. К слову, по пути к финалу дагестанский спортсмен выиграл ещё у одного чемпиона мира — в полуфинале у корейца Ван Ки Чуна, сильнейшего дзюдоиста планеты 2007 и 2009 годов. В 1/16 финала в соперники россиянину достался один из фаворитов турнира — выступающий за Испанию японец Киоси Уемацу. Выиграл Мансур лишь в дополнительное время (голден скор). В 1/8 финала россиянин встретился с азербайджанцем Рустамом Оруджовым и победу одержал иппоном (победный бросок — высший балл) досрочно. Четвертьфинал спортсмен провёл с монголом Ниам-Очир Саинжаргалом. Но эту схватку трудно назвать интересной — соперник выглядел неубедительно, и победа удалась Мансуру также досрочно», — отметили в пресс-службе комитета.

Напомним, что «бронза» досталась россиянам в плавании и фехтовании. Российские пловцы Андрей Гречин, Никита Лобинцев, Владимир Морозов и Данила Изотов завоевали 30 июля бронзовые медали Олимпийских игр-2012 в эстафете 4 по100 м вольным стилем. Спортсмены показали результат 3 минуты 11,41 секунд. Бронзовым призёром в фехтовании стал саблист Николай Ковалев. В командных состязаниях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть