Подозреваемый в убийстве генерала спецслужб Таджикистана требует расследования с участием экспертов ОДКБ

Тем временем, некоторые участники боевых действий могут быть амнистированы
30 июля 2012  13:06 Отправить по email
Печать

В ближайшие дни президент Таджикистана Эмомали Рахмон подпишет указ об амнистии некоторых участников боевых действий в Хороге. «Такая договорённость достигнута в ходе переговоров между представителями официального Душанбе и главами вооруженных групп, противостоящих правительственным войскам с 24 июля в административном центре Горного Бадахшана», — сообщает агентство «Азия-Плюс». Пресс-служба главы государства пока не комментирует это сообщение.

По данным агентства, стороны договорились, что Толиб Аёмбеков и два человека, «которые напрямую виновны в убийстве генерала спецслужб Таджикистана Абдулло Назарова, будут привлечены к ответственности». Сообщается, что Аёмбеков «тяжело ранен и находится в одном из близлежащих к Хорогу кишлаков. Еще два человека, которые присутствовали при совершении данного преступления, но были лишь свидетелями, будут амнистированы», — отмечается в публикации.

Напомним, что 24 июля правоохранительными и силовыми структурами была проведена спецоперация по обезвреживанию и задержанию членов организованной преступной группы, на которую власти Таджикистана возложили ответственность за убийство генерала спецслужб. 56-летний генерал Назаров был убит 21 июля.

По официальным данным, в результате проведённой спецоперации в городе Хорог были ликвидированы 30 и задержаны более 40 членов преступной группировки, в числе которых 5 граждан Афганистана. В ходе проведения спецоперации, правительственные силы также понесли потери — 17 убитых, 40 — раненых. Среди мирного населения, как утверждают власти, погиб 58-летний мужчина. Ранее официальный Душамбе отрицал наличие жертв среди жителей Хорога, однако позже была создана общественная комиссия, призванная внести ясность в этот вопрос. В первый день ее работы источник «Азии-Плюс» сообщал о как минимум 20 погибших.

В ходе прошедших переговоров достигнута предварительная договоренность о создании из числа членов противостоящих правительственным силам вооруженных групп Имомназара Имомназарова, Ёдгора Мамадасламова, Мамадбокира Мамадбокирова и Толиба Аёмбекова «специальной гвардии, которая будет сотрудничать с правительственными структурами для поддержания безопасности в Горном Бадашхане».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Соответствующие документы мы готовы подписать только при участии представителей бюро ОБСЕ в Таджикистане и гарантиях этой организации, что все условия подписанных документов будут выполнены, — сказал Имомназаров. — Представители правительства нам пообещали, что как только мы начнем сдавать оружие, они начнут выводить свои войска с территории области. Однако пока они этого не делают, хотя уже сдано много оружия и боеприпасов».

В минувшее воскресенье министерство внутренних дел Таджикистана сообщило, что группа молодых людей из числа боевиков, оказавших сопротивление правоохранительным органам в городе Хорог, сложила оружие. О количестве сданных единиц оружия не сообщается.

Тем временем, таджикская радиостанция «Радио Европа» распространила обращение Толиба Аёмбекова, в котором говорится, что «президент Таджикистана, безосновательно обвиняет его в причастности в убийстве генерала, и пользуясь этим поводом, ведет военную операцию против населения Памира».

«С целью недопущения дальнейшей гибели мирных памирцев, официально заявляю о готовности к переговорам и проведению следственных мероприятий для выяснения истинных обстоятельств произошедшего. Расследование дела об убийстве генерала Абдулло Назарова должно быть прозрачным и с участием независимых экспертов из стран членов ОДКБ. Эти специалисты для полного осознания нынешней ситуации должны быть обеспечены доступом ко всей следственной информации и личным контактом с населением Памира», — говорится в заявлении Аёмбекова. В то же время, по данным радио, проверить подлинность данного заявления не представляется возможным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть