Лесные пожары в России: горят Сибирь и Урал (видео)

Ситуация с лесными пожарами остается критической. Прогнозы синоптиков тоже не обнадёживают
28 июля 2012  12:07 Отправить по email
Печать

Аномальная жара в Сибири спровоцировала возникновение крупных лесных пожаров Сибири и на Урале. Чрезвычайная ситуация остается в 11 регионах, отметил в ходе совещания по ситуации в Сибири премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "В этом году в ряде регионов пожароопасный сезон наступил на две недели раньше, чем обычно, площадь пожаров уже сейчас на 20% выше прошлогодних показателей", - сказал он.

Одна из наиболее острых ситуаций сейчас в Томской области – отсюда ветер разносит дым по всей Сибири. Здесь людям советуют без защитных масок на улицу не выходить. В Алтайском крае 26 июля ввели режим чрезвычайной ситуации. Спасатели и синоптики предупреждают об опасности возникновения новых очагов пожаров.

По словам руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Виктора Маслякова, с начала лета 2012 года возникло 16 240 очагов в лесу, площадь пожаров на 16% больше. Самая тяжелая ситуация на Урале, в Сибири, Красноярском крае, Томской области и Ямало-Ненецком АО.

«Причина происходящего не только в погоде, зачастую это связано с неумением контролировать ситуацию на местах, быстро принимать решения, заранее предупреждать людей» - отметил премьер РФ.

Подробности в видео:

Пожары с Сибири не утихают

Томская область и соседние регионы страдают от едкого дыма от лесных пожаров

Медведев поручил чиновникам вооружиться колоколом и шпалой

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть