Вооружению России может понадобиться разработка суборбитального аппарата: мнение

Разработка нового бомбардировщика для России не имеет смысла, поскольку является «пожирателем ресурсов», и вместо этого необходимо развитие имеющегося авиапарка.
26 июля 2012  19:05 Отправить по email
Печать

Разработка нового бомбардировщика для России не имеет смысла, поскольку является «пожирателем ресурсов», и вместо этого необходимо развитие имеющегося авиапарка. Об этом заявил заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов 26 июля в Москве в ходе круглого стола на тему «Перспективы развития Дальней (стратегической) авиации России — от первого в мире русского бомбардировщика „Илья Муромец“ до Перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА)», сообщает корреспондент ИА REX.

«На мой взгляд, надо честно признать: Россия — это не СССР, и полноценная триада для России является непосильным мнением. Разработка самолёта нового поколения является одной из программ, которые смысла не имеют, но являются пожирателями ресурсов. Мы видим, с какими проблемами сталкиваются ВВС даже при модернизации имеющегося парка. Возникает более сложный вопрос, который в своей статье обозначил президент России Владимир Путин: действительно ли нам нужен классический самолёт? Те же США закачивают деньги в новые системы, которые даже обывателю непонятны. Возможно, имеет смысл разработка суборбитального аппарата? Мне кажется, что при настоящем положении вещей всё идёт к тому, что ГПВ будет сокращена», — считает Фролов.

Эксперт призвал не сравнивать перспективы СССР и России: «На сегодня мы сталкиваемся с тем, что отдельные системы страна может сделать, но, наверное, комплекс будет золотой и отнимет средства из других сфер. Хотя при этом мы видим, как государство выделяет значительные средства на восстановления самарского моторостроительного комплекса. Таких перспектив, как были у СССР, мы сейчас не увидим. С моей точки зрения, имеет смысл бросить все средства на поддержание имеющегося парка. Это тот ресурс, который нельзя потерять ни в коем случае».

Как ранее сообщало ИА REX, директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин заявил о том, что модернизирование самолётов необходимо, но в этом случае уже через 30 лет Россия окажется на обочине современности. «Если раньше были разговоры о том, что машина появится в 2025 году, сейчас говорят, что она появится уже в 2020 году. У меня нет сомнений в необходимости его создания. Я не возражаю против модернизирования старого самолёта, но что мы будем делать через 30 лет?», — вопрошает он. Напомним также, что проект разработки в России стратегического бомбардировщика пятого поколения вызвал оживленную дискуссию среди высшего военно-политического руководства страны. Диаметрально противоположные точки зрения по данной проблеме высказали курирующий «оборонку» вице-премьер Дмитрий Рогозин и начальник Генерального штаба Николай Макаров. Тем не менее, президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости приступить к скорейшей реализации проекта ПАК ДА.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть