Российские корабли не будут заходить в Тартус

ИА REX публикует обзор основных событий в Сирии за 26 июля.
26 июля 2012  16:42 Отправить по email
Печать

Накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал мировое сообщество предпринять все возможные меры, чтобы остановить «кровавую бойню» в Сирии.

Сегодня, 26 июля российские военные сообщили свои планы относительно боевых кораблей, отправившихся в Сирию. Главнокомандующий ВМФ России вице-адмирал Виктор Чирков сообщил, что объединенная межфлотская группировка ВМФ России не планирует заход в сирийский порт Тартус. Он также отметил, что Россия намерена сохранить свою базу в Сирии. В свою очередь, командующий Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федосенков ещё раз подтвердил, что российские корабли находятся в Средиземном море в связи с подготовкой к учениям и не выполняют боевых задач в Сирии.

Тем временем в Сирии в городе Алеппо правительственные войска уничтожили несколько бандгрупп и практически вытеснили боевиков из города. Часть боевиков бежала через сирийско-турецкую границу, часть в город Аазаз близ турецкой границы. Представители сирийской оппозиции заявили о нескольких авиаударах, нанесённых по жилым кварталам самолетами и вертолетами. Западные СМИ пишут о гибели мирных жителей бомбардировок с воздуха. Пресс-секретарь президента США Джей Карни заявил, что тяжелая военная техника была использована против мирных жителей. В качестве источника информации он назвал «заслуживающие доверия сообщения».

Западная пресса также задаётся вопросом местонахождения жены президента Сирии Башара Асада Асмы и троих их детей. В частности, издание Paris Match предполагает, что она могла уехать с детьми в Латакию или в Россию. Официальные представители МИД России эти сведения и предположения о договорённостях об убежище для Асада отказались комментировать.

Сирийско-турецкие отношения также остаются напряжёнными. Ранее Турция закрыла границу Сирией, мотивируя это неспособностью правительственных войск обеспечивать безопасность. Сегодня премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара оставляет за собой право преследовать на территории Сирии боевиков из Курдской рабочей партии, которым Сирия якобы передала под контроль некоторые районы на севере страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть