Две модели империи: мнения

Эксперты ИА REX комментируют статью Венимамина Сергеева «Империя зла» - факты и образы»
26 июля 2012  10:44 Отправить по email
Печать

Главный редактор интернет-издания «Военные новости России» Вениамин Сергеев в своей статье «„Империя зла“ — факты и образы», рассматривает две модели империи.

«Там, где империю строили англосаксы — англичане и американцы под руководством своих ТНК и банков — уничтожены почти или полностью все народы на захваченных, оккупированных ими территориях, и нещадно эксплуатируются, порой на грани вымирания, на всех подконтрольных территориях. Там, где империю строили русские — все народы сохранились. И сохранились полностью — включая язык, культуру, литературу. Там, где культура отсутствовала — она появилась под русским (советским) влиянием. Там, где отсутствовали медицина, образование — они появились. Всё есть и все живы. Вопрос, — при каком способе объединения люди живут нормально?», — спрашивает журналист.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Статья Вениамина Сергеева очень интересна, наводит на размышления о судьбе России и русских в русле доминирующей в мире англо-саксонской цивилизации с ее капитализмом, ВТО и избирательным применением гуманитарного принципа защиты прав человека к неугодным им странам (Ирак, Ливия, Сирия, Иран). По-видимому, скоро борьба за «права человека» дойдёт и до территории РФ. Всё к этому идёт.

Действительно в СССР политика экономического и культурного подъёма окраин велась за счёт коренного русского населения. Место русских людей в СССР коммунистическая партия определила лозунгом Бухарина: «Мы, в качестве бывшей великодержавной нации должны поставить себя в неравное положение в смысле еще больших уступок национальным течениям». Он требовал, поставить русских «в положение более низкое по сравнению с другими». Русский народ был объектом самой хищнической и циничной эксплуатации в пользу «братских республик». Бюджет СССР состоял на 75% из отчислений РСФСР, остальные 25% давали Украина, Белоруссия и, частично, Казахстан (где более половины населения было русским). Черты этого фактического неравенства начали проявляться уже в годы первых послевоенных пятилеток, когда вся тяжесть налоговой и бюджетной политики, политики закупочных цен и государственных поставок сельхозпродуктов по-прежнему ложилась на славянские республики, несмотря на то, что именно они наиболее пострадали от войны.

И видя, в какой нищете живут русские, другие нации потеряли к ним всякое уважение. В бывших союзных республиках русских считали людьми второго сорта, не допускали к руководящим должностям на промышленных предприятиях и в организациях. Всё это одобрялось КПСС под видом подготовки национальных кадров. В конечном итоге такой кадровой политики стало создание в национальных республиках местной элиты, настроенной против дальнейшего пребывания республик в составе СССР. Так что печальный советский опыт построения единого государства на горбу русского народа надо учесть и не повторять этих ошибок в будущем.

Андрей Давыдов, журналист:

Наша достославная оппозиция, отчаянно сражающаяся против «империи зла», делится в основном на две части (примкнувших по глупости попутчиков считать не будем). Это западники и националисты (так называемые нацдемы). Западники собственно и бьются за англосаксонскую империю (поэтому и с полным правом носят «гордое» имя «пятой колонны»). А националисты-демократы тяжко больны иллюзией, что, сбросив имперский балласт, можно будет вовсю расцвести исконно русским территориям. Эти либо не понимают, что сие прямая дорога под крыло Дяде Сэму, либо делают вид, что не понимают. Ибо независимая Россия может сохраниться только в том случае, если сможет противопоставить «империи всего и всяческого добра» свою собственную — сильную русскую империю.

А вот слабеющая всесильная Америка может, в конце концов, и доиграться со своим управляемым хаосом, призванным поддержать ее убывающее влияние. Весь этот хаос на самом деле строится исключительно руками бородатых фанатиков, а потому и построится то, что называют Всемирным халифатом. Как показывает практика, выпуская джинна, американцы получают разрушение в первую очередь собственных дворцов.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Русские мыслители давным-давно размышляли о единстве, и не только государственные деятели. Думаю, многим знакомы классические строки: «Единство, — возвестил оракул наших дней,- Быть может, спаяно железом лишь и кровью...» Но мы попробуем спаять его любовью,- А там увидим, что прочней!«. В итоге мы видим, что ни кровь, ни любовь не дают постоянного результата. «Империя любви» была обрушена окраинами, захватившими столицу. Император был вынужден к отречению иностранными агентами. Вероятно, нужны иные методы, например научные, по фильтрации лиц, неспособных к управлению прогрессом и способных лишь к агрессии. Лишь при отборе в граждане человечности или «прогрессоров» и устранении зверств или «агрессоров» — возможна предсказуемая цивилизационная общность граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть