Власти Крымска сфальсифицировали документ о введении режима ЧС

Следственный комитет установил, что документ о введении чрезвычайной ситуации в связи с выпадением обильных осадков в Крымске был оформлен задним числом, сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин на совещании у президента
25 июля 2012  18:23 Отправить по email
Печать

Следственный комитет установил, что документ о введении чрезвычайной ситуации в связи с выпадением обильных осадков в Крымске был оформлен задним числом. Об этом сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин на совещании по ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае, которое 25 июля провёл президент Владимир Путин.

«Тот документ, который нам потом приводили в администрации города, — решение номер 14 об объявлении режима чрезвычайной ситуации, связанное с выпадением обильных осадков, — мы постановили, что оно сфальсифицировано», — сказал Бастрыкин.

Он пояснил, что никакого решения в ночь с 6 на 7 июля не принималось. «Мы по компьютеру установили, что это решение было выпущено в 6 утра 7-го числа, когда большинство людей уже погибли», — сказал глава Следственного комитета.

Также, по его словам, документально установлено, что из 60 тысяч крымчан предупреждение о надвигающейся опасности получили лишь 50 человек — жители той части города, в которой работала автоматизированная система оповещения.

Как сообщало ИА REX, 22 июля оперативники задержали мэра Крымска Владимира Улановского, бывшего главу Крымского района Василий Крутько и исполнявшего обязанности руководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктора Жданова.

Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ «Халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшего по неосторожности смерть более двух лиц».

Напомним, наводнение в ночь на 7 июля затопило порядка 7 тысяч жилых домов в Геленджике, Крымске, Новороссийске и ряде посёлков Краснодарского края. В регионе оказалось прервано автомобильное и железнодорожное сообщение, нарушены системы газо- и электроснабжения. По разным данным, жертвами стихии стали от 165 до 171 человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть