Новые законы несут риски для ограничения свободы слова: мнение

Власть либо станет осуществлять реформы, либо огородит себя от протестных акций.
23 июля 2012  18:33 Отправить по email
Печать

Власть либо станет осуществлять реформы, либо огородит себя от протестных акций. Об этом заявил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод 23 июля в Москве в ходе круглого стола на тему «Закон о клевете: занесённый молот над свободой слова», сообщает корреспондент ИА REX.

«У власти есть 2 пути. Первый — осуществлять реформы, что приведёт к политической конкуренции, критике, и кто-то должен будет оставить портфели. Надо будет поделиться властью и влиянием. Второй путь более простой — действовать запретительно-охладительными методами, огораживая себя от протестных акций. Но всем очевидно, что это опасный путь», — считает Брод.

По его словам, ситуация с правами человека в России сложная: «Есть масса исследований, докладов. Все они говорят, что ситуация далеко не благополучная. Нарушения идут по всем статьям. А что касается новых законов, то они содержат риски для ограничения свободы слова и ограничения активности журналистов и оппозиционных политиков».

Как ранее сообщало ИА REX, глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов заявил о том, что провокации в ходе манифестации 6 мая присутствовали, однако «никто их не ищет». «Проблема в том, что истина не нужна никому. Правоохранительным органам она не нужна были никогда. На мой взгляд, без провокаций в мае не обошлось, но никто их не ищет. Это создание видимостей, очень чреватое для тех, кто им служит», — сказал он. Напомним также, что в последний день работы Госдумы летом 2012 года был принят скандальный закон «О клевете», который парламентарии решили вернуть из Административного Кодекса в Уголовный Кодекс. Ранее также были приняты нашумевшие законы об НКО, о митингах и о повышенных мерах контроля в интернете.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русский
Карма: 5
23.07.2012 20:24, #3504
Клевета и свобода слова для общечеловеков синонимы. Как долго ещё власть будет терпеть дегенератов? Ну, отправляют же прокаженных в лепрозории?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть