Новыми законами власть показала общественности «козью морду»: мнение

Закон о клевете вернулся «в более агрессивном виде», но не стоит паниковать, считает эксперт.
23 июля 2012  17:11 Отправить по email
Печать

Закон о клевете вернулся «в более агрессивном виде», но не стоит паниковать. Об этом заявил глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов 23 июля в Москве в ходе круглого стола на тему «Закон о клевете: занесённый молот над свободой слова», сообщает корреспондент ИА REX.

«В течение 15 лет вся прогрессивная общественность билась за то, чтобы перевести клевету из УК в систему гражданских отношений. Полгода назад это удалось сделать. Поскольку у нас решающее слово остаётся за первым лицом, то надо полагать, что блок вопросов — это и есть степень расхождения между либеральным и так называемым „авторитарным“ президентом, а мы остались в дураках. Никто не проверил, как себя чувствует клевета в гражданском обороте. Произошла растерянность правоохранительных органов и в судах, и, по большому счёту, они не успели это применить на практике. Мы не зафиксировали за полгода ни одного обвинения в клевете на уровне административного кодекса. Что казалось странным — это то, что в административном кодексе возникли огромные штрафы. Единственное, от чего удалось отговорить президента — это от тюремного заключения. То, что заведомо известно — это труднодоказумемая штука, и её трудно было доказывать. Исков по клевете было больше, чем обвинительных заключений. Клевета вернулась в агрессивном и более применимом виде, чем была, и стала грозить не только профессиональным журналистам и политиканам, но и непрофессионалам», — уверен эксперт.

Принятый комплекс законов, по мнению специалиста, является продуманной политикой: «Вопрос заключается в форме несогласия. На самом деле, всегда есть возможность не согласиться с приговором, разница лишь в подаче. В панику впадать не надо. Это, безусловно, часть общего замысла: пока он включает 5 пунктов, начиная законом о митингах и заканчивая законом об интернете. У меня ощущение, что власть так сильно перепугалась общественного влияния, что решила показать общественности козью морду. На самом деле, это продуманная политика. Комплекс мероприятий парализует оппозицию в очень сильной мере».

По его мнению, спешка с принятием комплекса законов связана с намеченными на начало осени акциями протеста: «У нас всякие процессы происходили параллельно, и зачастую противоречили друг другу. Не надо усугублять панику. Те, кто пользуется свободой слова — будут ею пользоваться, те, кто не пользуется — не будут. Именно потому, что каникулы заканчиваются летом, а протестная акция намечена на 15 сентября, была такая спешка с принятием. С другой стороны, весь общественный протест свёлся к тому, что Госдума увидела нелегитимность выборов. Каким образом удержаться и остановить волну? Лучше всего — превентивными законами».

Напомним, в последний день работы Госдумы летом 2012 года был принят скандальный закон «О клевете», который парламентарии решили вернуть из Административного Кодекса в Уголовный Кодекс. Ранее также были приняты нашумевшие законы об НКО, о митингах и о повышенных мерах контроля в интернете. По мнению экспертов, все эти законы неслучайно в спешке были приняты именно до окончания сезонной работы Госдумы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

shura_shum
Карма: 5
23.07.2012 20:03, #3502
Лучше не скажешь, заголовок отражает реальность в полной мере.
Русский
Карма: 5
23.07.2012 20:05, #3503
На ворах шапки горят! Ельцин одним из первых указов отменил статью в УК о мужеложстве. Либератическую публику эта статья напрягала сильнейшим образом! Теперь они взъелись против статьи о клевете. Бытие определяет сознание.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть