У премьер-министра Киргизии новый приступ популизма

Омурбек Бабанов распорядил: «До 2017 года средняя зарплата в Кыргызстане должна быть 30 тыс. сомов, а в каждой семье не менее 3 детей».
20 июля 2012  15:01 Отправить по email
Печать

Пока президент Киргизии Алмазбек Атмабаев находится в отпуске, роль главного ньюсмейкера взял на себя премьер-министр Омурбек Бабанов. 19 июля он отправил в отставку всё руководство местного антинаркотического комитета, а 20 июля на совещании глав органов местного самоуправления заявил, что к 2017 году средняя зарплата в республике должна вырасти до 30 тыс. сомов (около 20400 рублей – прим. ИА REX), а в каждой семье должно быть не менее трёх детей.

Если с рождаемостью в Киргизии и так всё в порядке - коэффициент фертильности в республике, по разным данным, составляет от 2,48 до 2,98 (для сравнения: в России 1,34-1,54), то со средней зарплатой дело обстоит хуже. Согласно отчёту Национального статистического комитета, среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в январе-мае 2012 года составила 10291 сомов (7000 рублей – прим. ИА REX). Ожидать резкого роста доходов населения не приходится: национальная экономика «просела» за от же период на 5,6%, а цены выросли почти на 5%.

На этом фоне заявления киргизского премьера выглядят, мягко говоря, чересчур оптимистичными и напоминают его выступления в ходе парламентской избирательной кампании, когда, будучи лидером партии «Республика», Омурбек Бабанов обещал каждому ребёнку отдых на Иссык-Куле, пенсионерам достойную пенсию, южным регионам страны – свой газ, а северным – бесперебойное энергоснабжение.

Нынешний приступ популизма у Бабанова, по всей видимости, вызван тем, что позиции его кабинета день ото дня слабеют. В Жогорку Кенеше (парламент – прим. ИА REX) идёт сбор подписей за отставку правительства. Многие аналитики сходятся в том, что осенью страну ждёт как минимум смена кабинета министров, а при определённых обстоятельствах и новые парламентские выборы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть