Cвержение Башара Асада укрепит позиции Израиля: эхо сирийской войны

Эксперты ИА REX оценили возможные последствия свержения Асада для Израиля.
20 июля 2012  11:13 Отправить по email
Печать

Глава израильской военной разведки генерал-майор Авив Кохави выступил перед депутатами Кнессета (парламента страны) и поделился опасениями, связанными со свержением сирийского режима, которое, по его словам, является лишь вопросом времени, сообщает израильская газета "Га-Арец" (Haaretz).

По мнению Кохави, режим президента Сирии Башара Асада способен продержаться у власти от двух месяцев до двух лет, однако в дальнейшем он не сможет сдерживать гражданское сопротивление. При таком развитии событий регион Голанских высот может стать аналогом Синайского полуострова в Египте, то есть площадкой для антиизраильских террористических операций во многом за счёт роста числа джихадистов в Сирии.

Эксперты ИА REX оценили возможные последствия свержения Асада для Израиля.

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Мнение о том, что Израиль «находится в подвешенном состоянии» и вот-вот «падёт» является такой же глупостью, как и ближайший крах Америки с её долларом. Движение в эту сторону могло бы рассматриваться всерьёз только в одном случае, если бы новое руководство Египта сходу, на второй день после избрания, заявило о полной поддержке Ирана и Сирии, отправив военную помощь в Дамаск.

Возможно, только в этом случае устоявшаяся картина на Ближнем Востоке стала бы менять свои очертания. Но пока что Израилю бояться нечего, в отличие не только от Сирии, но и от Палестины, с которой – при общей зачистке арабского плацдарма – также постараются окончательно разобраться.

Новая власть в Египте – последняя надежда Ирана, который считает, что в арабском мире всё не так уж плохо, и что это «Америка терпит поражение за поражением». Однако в публичной плоскости пока что не проявляет братской активности ни Каир, ни Тегеран, что лишний раз укрепляет позиции маленького Израиля. Если после визита Хиллари Клинтон религиозный президент Египта возьмёт проверенный курс на США, это станет крахом всех тегеранских ожиданий.

Убийство Асада укрепит позиции Израиля в регионе настолько, что он сам вскоре начнёт контролировать не только всю политику, но и всю пресную воду на Ближнем Востоке, сокращая количество арабов по новой, уже не военной, методике.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Вероятно, Израиль утратил контроль над "своей" частью бунтарей, что стало сюрпризом для Израиля, но было очевидно для всех, кто мониторит истории арабских повстанческих движений.

На деле - произошло ещё худшее, Сирия сняла войска с границы с Израилем. Теперь любая банда бунтарей может выбирать, или дожимать Асада или сразу в рай к гуриям, через Израиль. Израиль, разумеется, ответит войсками. И будет израильско-бунтарская война. Кстати, на пользу Асаду. А учитывая количество турок в рядах бунтарей - может сбыться ещё один наш прогноз, на схлёстывание турецких и израильских войск, поначалу спецназов, а после - и всерьёз. А Асад тем временем спокойно отсидится ближе к побережью, под зонтом ПВО ВМФ России, да ещё и миротворцем между Израилем и Турцией выступит.

Что же касается воды, то увы, там с водой плохо. Вместо музея религий там создали страны и увеличивают численность их граждан. Но это ещё не всё, само распространение оружия в регионе делает невозможным перспективное строительство трубопроводов. Будь они для воды, или нефти, или газа. Ведь любой вооружённый отряд новых "бунтарей" сможет шантажировать трубопроводы угрозой их уничтожения. А, значит, вся эта война в Сирии не имеет никаких перспектив, даже экономических. И, похоже, в Израиле начали призадумываться, не создали ли США руками Обамы сценарий "смерть семитам", независимо от того, какой они веры и демократии. И если присутствует такая угроза, то Израиль вынужден резко думать, как эти угрозы отодвинуть подальше от границ. И если у властей Израиля хорошая память, то они предложат ввести в Сирию любых миротворцев, будь то хоть японцы и китайцы, лишь бы снизить угрозу напряжённости.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Последствия непредсказуемы. К власти в Сирии могут прийти радикалы-исламисты, что осложнит политические и экономические отношения обеих стран. Но рассматривать такую возможность Израилю необходимо, чтобы не оказаться не подготовленным к реальному ходу событий. Сама по себе постановка данного вопроса демонстрирует многомерность межгосударственных связей в глобальном мировом сообществе. В данной дилемме ярко проявляется то обстоятельство, что у самого формата национального государства, возникшего в Европе в результате мартовских революций 1848 года, истёк срок годности. Нужны другие механизмы, соответствующие реальным условиям экономической, политической и культурной интеграции между субъектами разного уровня, от индивидов до национальных государств и их объединений, типа ЕС, в 21 веке.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Израильские военные и разведывательные чины в основном прикрывают свой зад - если что, то мы вам говорили. По сути, в Израиле есть разные мнения. С одной стороны Сирия в течение 30 лет верно охраняла свою границу с Израилем, не допускала оттуда никакой враждебной деятельности против Израиля. С другой стороны, Сирия не была и союзником, и поддерживала Хамас и Хизбаллу - главные источники беспокойства для Израиля.
Некоторые эксперты в Израиле, как и Кохави, опасаются любого нарушения статус-кво. Другие наоборот уверены, что падение режима Асада и начавшийся за этим хаос как раз "хорошо для евреев" поскольку откладывают на неопределённый срок неизбежное возвращение оккупированной Израилем сирийской территории.

Реальная угроза для израильской безопасности может случиться, если немалые арсеналы сирийских ракет, химического и бактериологического оружия попадут в руки безответственных или очень рисковых игроков. Однако это угроза не стратегическая, и скорей всего, может быть решена военными средствами. Хотя всегда при планировании военных операций следует помнить, что это как раз там все законы Мёрфи работают в полную силу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Русский
Карма: 5
20.07.2012 12:16, #3473
Свержение Башара Асада будет означать сдачу Сирии. А это неприемлемо для Путина, потому как выбьет из-под него то, на чём он держится - доверие Русского народа. А последствия могут быть такими, что речь будет идти не об укреплении или ослаблении позиций Израиля, а о самом его существовании.
Алекс
Карма: 124
20.07.2012 12:26, #3474
Наш культуролог не перестаёт забавлять аудиторию благоглупостями :-) Браво! Бис! :-))))
Русский
Карма: 5
20.07.2012 13:24, #3475
В данном случае это не благоглупости, а изложение самых примитивных либеральных идей псевдонаучным языком. Ну, верит она в либерализм. Как Алексеева, Новодворская...Фанатикам что-либо объяснять бесполезно, да и не нужно.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть