Евреи, живущие в Европе, призвали записать Хезболлу в список террористических организаций

В Европейском еврейском конгрессе Хезболлу назвали «всего лишь посредником Ирана»
20 июля 2012  10:07 Отправить по email
Печать

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) призвал Европейский Союз и все европейские страны незамедлительно включить движение Хезболла в список официально признанных террористических организаций и запретить ему и связанным с ним организациям вести любую деятельность. Об этом накануне журналистам сообщил источник в ЕЕК, передаёт корреспондент ИА REX.

Распространение этого заявления было вызвано прежде всего тем, что на днях несколько израильтян были убиты и десятки ранены при взрыве туристического автобуса в Бургасе (Болгария).

«Всё указывает на причастность к взрыву группировки Хезболла», — отмечается в пресс-релизе ЕЕК. Президент организации Вячеслав Кантор сказал, что этот вопиющий кровавый акт должен доказать европейцам, что Хезболла без малейших угрызений совести использует территорию Европы для совершения убийств.

«Для Хезболлы нет границ — ни географических, ни моральных. Европа не может позволить сделать себя легкой мишенью и должна незамедлительно принять меры против Хезболлы, которая лишь выступает посредником Ирана», — заявил Кантор.

«Напомню, что это нападение произошло в восемнадцатую годовщину теракта в здании еврейского центра в Буэнос-Айресе, когда 85 человек погибли, и сотни были ранены. По сей день действует ордер Интерпола на арест действующего министра обороны Ирана Ахмада Вахиди за совершение массового убийства», — заявил президент ЕЕК.

Напомним, что Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учреждён в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.

Напоминм, что накануне во взрыве автобуса с израильтянами в эропорту Бургаса Иран и Хезболллу обвинил премьр-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть