Перестрелка на границе Узбекистана и Киргизии – локальный бой «водной войны»?

Официальные власти Киргизии и Узбекистана представили свои версии вооружённой стычки на границе двух стран.
19 июля 2012  15:22 Отправить по email
Печать

Официальные власти Киргизии и Узбекистана представили свои версии вооружённой стычки на границе двух стран, о которой ИА REX сообщало 17 июля. Узбекская сторона считает, что это было «бандитское вооружённое нападение» киргизских спецназовцев. В Ташкенте настаивают, что участники инцидента с киргизской стороны вели себя агрессивно: глава местной сельской управы пригрозил взорвать Касансайское водохранилище и приказал водителю одной из машин, прибывших на место события для ремонта дороги, совершить наезд на узбекских пограничников, которые были вынуждены открыть огонь в целях самообороны. Ответными выстрелами с киргизской стороны был убит один узбекский пограничник и тяжёло ранен второй.

Узбекистан заявляет решительный протест командованию Пограничных Войск Государственного Комитета Национальной Безопасности Кыргызстана (ПВ ГКНБ), допускающему подобные «откровенно провокационные действия», повлекшие за собой гибель военнослужащих и призывает провести всестороннее расследование данного инцидента, говорится в сообщении агентства SA News.

Вместе с тем, по версии киргизской стороны, конфликт произошел на спорном участке границы, где местные жители начали дорожно-ремонтные работы: ранее было получено разрешение узбекской стороны на их проведение. Киргизские пограничники утверждают, что их узбекские коллеги первыми открыли стрельбу в воздух, а потом и по местным жителям. В ответ огонь открыли бойцы киргизского погранотряда. По данным ПВ ГКНБ Киргизии, один киргизский пограничник погиб, двое местных жителей тяжело ранены.

Начальник одного из управлений ГКНБ Киргизии Нурлан Курманов отметил: «Инциденты, подобные вчерашнему, происходят, к сожалению, с постоянной периодичностью. На местном уровне основной причиной произошедшего является отсутствие информации, а если посмотреть на проблему шире — нерешённость вопросов демаркации и делимитации границ между Кыргызстаном и Узбекистаном».

Однако причина напряженности в этом районе Ферганской долины связана не только с отсутствием чётких линий на карте. Узбекская пресса утверждает, что соседи «положили глаз» Касансайское водохранилище и пытаются всеми правдами и неправдами выдавить узбеков из его окрестностей. Интернет-издание «Махалля» сообщает: «Рядом с водохранилищем проживают 55 семей работников водохранилища, объединённых в сельских сход граждан „Урта-Тукай“, территориально относящийся к Касансайскому району Наманганской области Узбекистана. На территории поселения нет ни рынков, ни магазинов, где бы жители могли приобретать продукты питания. В силу этого они вынуждены были „затариваться“ на близлежащих рынках Алабукинского района Киргизии. Так вот, киргизские власти запретили им это делать, после чего узбекские граждане были вынуждены ездить по выходным за продуктами на территорию своей страны, естественно, пересекая при этом границу. Но и здесь они сталкиваются с массой препон, организуемых местными милиционерами».

Распределение водных ресурсов между странами Центральной Азии, пожалуй, самая актуальная и болезненная проблема в регионе, график спуска воды уже не раз был причиной конфликтов между богатой реками Киргизией и маловодным Узбекистаном. Эксперты ООН считают, что в 21 веке вода станет более важным стратегическим ресурсом, чем нефть и газ. Возможно, перестрелка на границе была одним из локальных боев большой водной войны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть