Оползни в Керченском проливе могут активизироваться: эксперт

В нынешнее время идёт повышение уровня моря, что может негативно сказаться на экологии.
18 июля 2012  17:15 Отправить по email
Печать

В нынешнее время идёт повышение уровня моря, что может негативно сказаться на экологии. Об этом заявил главный научный сотрудник института телекоммуникаций и глобального информационного пространства Национальной академии наук Украины, доктор технических наук Евгений Яковлев 18 июля в Киеве в ходе видеомоста Москва — Киев — Кишинёв на тему «Природные катаклизмы лета 2012 и их последствия», сообщает корреспондент ИА REX.

«Сегодня мы имеем новое взаимодействие глобального изменения климата. Есть потепление, серьёзная неравномерность осадков, и мы подходим к пределу катастрофических осадков раз в 1000 лет. Мы сегодня должны учесть, что идёт повышение уровня моря — от 0,3 до 0,5 моря в прошлом веке. У нас на Украине увеличилась переработка берегов. При этом у нас ещё происходит воздействие волн на береговые пляжные зоны — недавние инциденты в Ялте, Алуште. Нужно по-новому смотреть на безопасность берегов», — отметил он.

Специалист призвал к созданию нового законодательства в системе мониторинга: «Уже сегодня нужно говорить о том, что нужно новое жёсткое законодательство о застройке, система мониторинга. Недавний опыт строительства Таманской дамбы в России защитил территорию, но вместе с тем, я думаю, это скоро активизирует оползневую деятельность в Керченском проливе».

Как ранее сообщало ИА REX, заместитель декана географического факультета МГУ, заведующий кафедрой океанологии географического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Сергей Добролюбов также заявил о том, что нужна новая система оповещения и мониторинга. «Сейчас много радаров, которые за 150 км видят облака, аномально насыщенные влагой. Ясно, что за 3-4 часа можно дать прогноз. Время у краснодарской Гидрометслужбы было. Но довести до каждого человека сложно. В районе цунами даётся 15-20 минут на оповещение, это очень мало. После этих катастрофических событий денег приходится выделять в 2 раза больше, чем на систему оповещения природных катаклизмов», - сказал он. Напомним также, что масштабная природная катастрофа в Краснодарском крае принесла разрушения и смерть в один из самых благодатных российских регионов. Спустя неделю непогода пришла на Ставрополье. Непрекращающиеся дожди и сильные ветры на Украине обесточили 409 населенных пунктов в 10 областях, причинив существенный материальный ущерб и унеся человеческие жизни. Убытки от непогоды подсчитывает и Молдавия после разгулявшегося в течение трех дней подряд сильного ливня с ураганным ветром: без электричества остались 44 населенных пункта в 8 районах страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть