Турецкая оппозиция подала жалобу на премьера за угрозу депортировать армян

24 марта 2010  12:54 Отправить по email
Печать

Оппозиционная Народно-республиканская партия Турции подала жалобу на премьер-министра Турции Реджепа Тайпа Эрдогана в Комитет по правам человека Великого национального собрания (парламента) Турции за его заявления о возможной высылке 100 тысяч армян из страны.

Как сообщает ИА REGNUM Новости со ссылкой на агентство ANKA, в своей жалобе оппозиционная партия отмечает, что этим заявлением премьер-министр нарушил основные права человека и тем самым нанес урон демократическим устоям государства. "Вместо того, чтобы правительство давало отпор признанию геноцида армян в парламентах различных стран, премьер-министр страны подобными заявлениями еще больше усугубил ситуацию в армянском вопросе. Если даже эти люди попали в Турцию нелегальным образом, то все равно за это несет ответственность правительство. Поэтому, учитывая все эти факторы, мы требуем у Комитета по правам человека парламента страны дать правовую оценку заявлениям премьера - насколько они соответствует демократическим устоям нашего государства", - отмечается в жалобе оппозиционной партии.

Как уже сообщало ИА REX, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 26 марта примет руководителя армянской общины Турции Петроса Шириноглу. Последний связался с советниками премьера и сообщил о своем желании встретиться с премьер-министром. Повестка дня встречи пока неизвестна. Однако аналитики отмечают, что переговоры пройдут относительно последних заявлений Эрдогана о возможной высылке 100 тысяч армян из Турции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть