Парламентарии подвели итоги весенней сессии Госдумы

Госдума 13 июля провела последнее заседание весенней сессии — первой для шестого созыва. Перед уходом на каникулы парламентарии подвели итоги и рассказали о своих впечатлениях от сессии.
13 июля 2012  22:19 Отправить по email
Печать

Госдума 13 июля провела последнее заседание весенней сессии — первой для шестого созыва. Перед уходом на каникулы парламентарии подвели итоги и рассказали о своих впечатлениях от сессии, передаёт корреспондент ИА REX.

Руководитель фракции «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Андрей Воробьёв выразил мнение, что главным итогом первой сессии шестого созыва стали шаги в направлении открытости работы парламента.

«Особенностью сессии является то, что в первой её половине шла президентская предвыборная кампания. Между тем, вторая её часть была отмечена обсуждением достаточно резонансных и общественно значимых инициатив», — отметил Воробьёв.

По его словам, традиционно в российском парламенте в каждую сессию рассматривается порядка 500 законопроектов, и «эта сессия не стала исключением». «Кроме того, эта сессия была отмечена ещё одной важной особенностью. Российскому парламенту — 19 лет, и скоро мы будем отмечать его двадцатилетие. Наш парламент является самым молодым в мире. Нашей общей задачей является создание таких условий, чтобы все законопроекты рассматривались в парламенте максимально открыто. Россияне должны понимать, как тот или иной закон может отразиться на жизни страны», — сказал депутат.

Он выразил мнение, что «Госдума шестого созыва сделала смелые и важные шаги в направлении открытости». «Это и прямые трансляции, и многочисленные дебаты. Мы считаем, что дальнейшая работа парламента должна быть также направлена лицом к каждому гражданину», — заявил Воробьёв.

«Думаю, многочисленные мероприятия по обсуждению предложений, по обсуждению того или иного закона останутся такой же нормой, какой они являются и сейчас», — сказал руководитель фракции.

Зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников отметил, что «самые яркие впечатления от весенней сессии, к большому сожалению, связаны с теми событиями и законопроектами, которые фракция КПРФ не поддерживала».

«В Госдуме прошло рассмотрение кандидатуры и утверждение на пост председателя правительства человека, который являлся бывшим президентом страны, только-только сложившим полномочия. Подобного не было никогда. Оказалось, что наша фракция напрасно ждала левоцентристское или хотя бы коалиционное правительство, а такое решение после выборов в Госдуму напрашивалось», — отметил Мельников.

В ряду важных событий он назвал «не только принятие, но и саму форму рассмотрения» законопроекта об ужесточении ответственности за нарушения при проведении массовых акций. «Так называемая „итальянская забастовка“, вылившаяся в рассмотрение сотен поправок почти до полуночи, показала новый резонансный инструмент парламентской борьбы. Это было тяжёлое и трудоёмкое заседание, но весьма важный новый опыт и для власти, и для оппозиции», — считает первый вице-спикер.

Ратификацию протокола в вступлении России в ВТО Мельников назвал «решением неслыханным по своему отрицательному заряду». «Колоссальный ущерб для общества как потребителей продукции, ведь страну накроет новая и более серьёзная волна дешевого низкокачественного импорта, — отметил депутат. — В данном случае мы неожиданно столкнулись со стилистикой 90-х годов: с абсолютно прозападным поведением партии власти».

Решением с огромным знаком «минус» Мельников также назвал лишение депутатской неприкосновенности депутата от КПРФ Владимира Бессонова. «Сам факт, что парламентское большинство урезало в гарантиях своего коллегу, используя для этого случай, связанный с выполнением нашим товарищем его депутатских же обязанностей, — случай беспрецедентный», — отметил он.

Говоря о деятельности коммунистов, Мельников констатировал, что фракция, находясь в меньшинстве, не может препятствовать принятию таких решений, но в то же время он отметил, что «качество меньшинства изменилось» и имеет «более влиятельный и влияющий» характер. «Весенняя сессия показала, что расширился наш политический инструментарий. Стало больше возможностей для работы с гражданами. За счёт весомых должностей наших товарищей в комитетах мы вышли на более широкий круг коммуникации. Появились дополнительные возможности для связей с трудовыми коллективами, представителями тех или иных отраслей, более жесткого контроля над высокими чиновниками министерств и ведомств», — заключил депутат.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, подводя итоги сессии, заметил, что «впервые за всё время Госдумы всё чаще стали возникать ситуации, когда за тот или иной законопроект голосует только одна фракция — «Единая Россия». Кроме того, он отметил, что отношение партии власти к законодательным инициативам оппозиции «никогда до сих пор не было агрессивно-ревнивым».

«С упорством, достойным лучшего применения, господа из «Единой России» отклоняли наши законодательные инициативы, стараясь по своей доброй привычке «закатать в асфальт всё, что выросло не на их огороде». Но так не делается. Более того, нисколько не сомневаюсь, что мы в течение пяти лет ещё увидим, как наши инициативы немного поменявшись, будут выдвигаться от «Единой России», — заявил Миронов.

При этом он отметил «низкое качество» принимаемых законов. «Закон о выборах губернаторов. Вроде бы закон хороший, но вот вам и фильтр, в результате которого только „Единая Россия“ может выдвигать своих кандидатов. Вот вам, пожалуйста, закон о создании либерализации, создании партий. Замечательный закон. Но запрещены блоки и избирательные объединения. Законопроект о якобы выборности членов Совета Федерации. Там выборностью и не пахнет», — сказал депутат.

«Мы наблюдаем всё большее и большее пренебрежение к регламентным нормам. Постоянное игнорирование права субъекта законодательной инициативы на подготовку и возможность физически подать поправку. Срок подачи поправок варьируется как угодно», — продолжил Миронов. Он также напомнил об «итальянской забастовке» его фракции, когда при рассмотрении поправок «справедливороссов» дошло до «смехотворных 15 секунд на один вопрос».

«Демократия — это процедура. Так вот постоянное нарушение процедуры, постоянное фактическое нарушение регламента как раз говорит о том, что никакой демократии в нашей палате нет», — отметил глава фракции.

Председатель ЛДПР Владимир Жириновский также отметил, что фракция «внесла много законопроектов, но принято мало». По его словам, всего за сессию ЛДПР внесла на рассмотрение нижней палаты парламента 70 законодательных инициатив.

«Мы внесли законопроект о языках народов России, чтобы не требовать от жителей регионов обязательно изучать местный язык. Например, в Мордовии заставляют всех с детского сада изучать местные языки. Красивые языки, но человек уехал из Мордовии, и что ему делать? Переехал в Башкирию, теперь башкирский учить? А потом якутский, бурятский? К сожалению, пока наш законопроект не прошёл», — рассказал Жириновский.

«Мы внесли заявление в поддержку Русской православной церкви», — обозначил он ещё одну важную для фракции инициативу.

Говоря об уже принятых законопроектах, Жириновский назвал важными закон о выборах губернаторов, закон о политических партиях, нашумевший закон о митингах, ратификацию соглашения о присоединении России к ВТО. «Сегодня окончательно приняли закон о некоммерческих организациях. Это позволит нам избавиться от излишнего иностранного влияния на общественно-политическую жизнь в стране», — добавил лидер ЛДПР.

В будущем парламенту, по мнению Жириновского, следует больше внимания уделять системе управления страной и бюджетом. «У нас неправильная бюджетная политика — федеральный бюджет должен быть маленьким, а региональные бюджеты большими. Мы же со всей страны собираем деньги в центр, а потом раздаем — это долго, неэффективно и порождает коррупцию... Больше внимания надо уделять сельскому хозяйству, машиностроению — здесь можно было бы вообще от налогов освободить. Вот в таком направлении мы могли бы вести законодательную работу», — подвел итог лидер ЛДПР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть