24 марта – День борьбы с туберкулезом

24 марта 2010  09:54 Отправить по email
Печать

24 марта во всех странах мира под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулёзом проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом. В 2010 году этот день проходит под девизом "Борьба с туберкулезом продолжается. Используйте новые подходы для ускорения прогресса".

Туберкулез — это тяжелое инфекционное (заразное) заболевание, известное с глубокой древности. До наших дней дошли сведения о том, что случаи заболевания были известны еще в Древнем Египте. Источником заболевания является больной, страдающий заразной (открытой) формой туберкулеза легких.

Основной путь заражения — воздушно-капельный. Туберкулез передается здоровому человеку от больного при кашле, чихании, разговоре, больной распространяет капельки мокроты на расстояние до 10 — 15 м, содержащие возбудитель болезни. Можно заразиться, вдыхая воздух, в котором содержатся микобактерии туберкулеза. Чаще к туберкулезу приводит длительный и тесный контакт с больным, наибольшему риску заражения подвержены члены семьи больного, сослуживцы и друзья. Один больной в течение года может заразить 5-10 контактирующих с ним людей, а иногда и более.

По данным пресс-службы Управления Роспотребнадзора по ХМАО–Югре, на территории ХМАО ежегодно регистрируется более 1 000 вновь выявленных больных туберкулезом, из которых до 37% являются бациллярными (заразными) больными, сообщает корреспондент ИА REX Больные туберкулезом органов дыхания составляют 97,9% от числа всех зарегистрированных больных туберкулезом. Ежегодно в мире регистрируется 8 — 10 млн новых больных туберкулезом и более 3 миллионов людей умирает. В России ежегодно умирает более 30 000 человек и регистрируется более 100 000 новых случаев заболевания туберкулезом.

Возбудителя этого опасного заболевания — микобактерий туберкулеза открыл 24 марта 1882 года немецкий врач Роберт Кох. В 1905г. всемирно известный ученый был удостоен Нобелевской премии.

Высокая заболеваемость туберкулезом приводит к серьезным экономическим потерям, так как основное число заболевших составляют люди трудоспособного возраста. Основными признаками заболевания являются: кашель в течение 3-х недель и более, потеря веса, периодическое повышение температуры тела, потливость по ночам, общее недомогание и слабость, боли в грудной клетке, потеря аппетита, кровохарканье.

В России действует федеральная программа по профилактике, борьбе с туберкулезом, на территории субъектов — областные программы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть