Россия стремится занять по Сирии более сбалансированную позицию

Россия в сообщениях иностранных СМИ. Обзор ИА REX
13 июля 2012  16:43 Отправить по email
Печать

Сегодня, 13 июля, Россия появилась в сообщениях иностранных СМИ традиционно в связи с сирийским кризисом, прошедшими переговорами с Украиной по поводу газа, принятым Госдумой законопроектом о НКО и обсуждением в Конгрессе США проекта о торговых связях с Россией. ИА REX публикует обзор иностранных СМИ.

Reuter публикует статью под названием «Россия призывает Аннана сотрудничать с сирийской оппозицией». Россия призвала специального представителя ООН Кофи Аннана тесно сотрудничать с сирийской оппозицией, сообщил источник в МИД России. В статье отмечается, что Россия неоднократно защищала президента Башара Асада в Совете Безопасности ООН с момента начала восстания в Сирии 16 месяцев назад, но провела переговоры с сирийской оппозицией на этой неделе, на которых призвала приложить больше усилий, чтобы положить конец насилию. О результатах переговоров Аннана, Путина и Медведева пока ничего не известно, отмечает издание. Москва заявила в четверг, 12 июля, что не согласится на угрозу санкций для прекращения конфликта в Сирии. Заместитель главы российского МИДа Геннадий Гатилов также подтвердил оппозицию Москвы к миротворческой операции Сирии, предложенную ООН Пан Ги Муном с участием военных наблюдателей для отправки в Сирию. Авторы материала считают, что призыв МИДа к Аннану больше работать с сирийской оппозицией, а также расширение контактов с противниками Асада, говорят о попытках России занять более сбалансированную позицию по Сирии.

Euractiv пишeт о переговорах президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича в Ялте 12 июля 2012 года. Владимир Путин отказался снизить цену на газ для Украины. Reuter в свою очередь отмечает, что переговоры президента Виктора Януковича с Путиным, как и переговоры с Медведевым, не привели к прорыву. В статье говорится, что высокая цена на газ является тяжёлым бременем на государственный бюджет и экономику, и является одной из главных головных болей правительства Януковича в ходе подготовки к парламентским выборам в октябре. Янукович также заявил о возможности вступления в Таможенный союз. Агентство напоминает, что уже согласованный режим свободной торговли Украины с ЕС был отложен после судебного процесса над политическим оппонентом Януковича Юлией Тимошенко.

Assosiated Press пишет сегодня о приятии Госдумой закона об НКО. Нижняя палата российского парламента в пятницу приняла законопроект, который налагает жёсткие ограничения на все финансируемые из-за рубежа неправительственные организации, участвующие в политической деятельности. Госдума почти единогласно приняла этот законопроект. В новом законопроекте, в частности, говорится, что любые материалы, финансируемых из-за рубежа групп должны распространяться предупреждением, что они были написаны "иностранным агентом". Организации также должны предоставлять подробные квартальные финансовые отчёты, и подлежат регулярным и внезапным проверкам. Критики говорят, что законопроект является частью более широкой кампании подавления гражданских свобод, которая сопровождала возвращение Путина на президентский пост в мае, и отмечают, что "иностранный агент" - термин до сих пор ассоциирующийся со шпионажем у россиян, которые пережили холодную войну.


Агентство Reuter публикует статью об обсуждении в Конгрессе США законопроекта о торговых связях с Россией. В статье отмечается, что принятие Конгрессом спорного закона о торговле с Россией до ноябрьских выборов в Конгресс кажется всё менее вероятным, несмотря на заинтересованность в этом Белого дома и обращений представителей американского бизнеса. На Конгресс постоянно оказывается давление в связи желанием отменить поправку Джексона-Вэника, которая препятствует установлению с Россией нормальных торговых отношений. Отмечается также, что установлению нормальных отношений мешает «похолодание» отношений Москвы и Вашингтона по сирийскому вопросу: многие законодатели США возмущены поддержкой Москвы президента Сирии Башара Асада, а также обеспокоены состоянием прав человека в России. В этом вопросе расходятся интересы американского бизнеса и законодателей. «Мы не хотим, чтобы американские компании были сторонними наблюдателями, когда Россия вступит в ВТО летом этого года", - сказал Кристофер Венка, директор Торговой палаты США. Однако под влиянием республиканцев в палате представителей этот вопрос не продвинулся в своём рассмотрении. Хотя кандидат в президенты от республиканцев Митт Ромни неоднократно заявлял о поддержке этого законопроекта, одновременно с этим, назвал Россию «главным геополитическим соперником» США. Многие законодатели также не хотят отменять поправку Джексона-Вэника без принятия новых законов, чтобы наказать Россию за нарушения прав человека. В комитетах уже рассматривается «поправка Магнитского», которая может прийти на смену действующий норме. Однако лагерь демократов и администрация Барака Обамы призывают принять законопроект без этой поправки, но никто не верит, что он действительно будет принят в таком случае.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть