Госдума одобрила законопроекты о клевете и об НКО-иностранных агентах

Депутаты Госдумы на заседании 13 июля окончательно одобрили резонансные законопроекты о возвращении в Уголовный кодекс статьи о клевете и об НКО, финансируемых из-за рубежа
13 июля 2012  16:29 Отправить по email
Печать

Депутаты Госдумы на заседании 13 июля окончательно одобрили резонансные законопроекты о возвращении в Уголовный кодекс статьи о клевете и об НКО, финансируемых из-за рубежа, передаёт корреспондент ИА REX.

Законопроект об ужесточении ответственности за клевету был принят на заседании во втором и сразу в третьем чтении. Документ одобрили 238 депутатов, против проголосовал 91 депутат.

Утверждённый законопроект предполагает не только возвращение статьи УК РФ «Клевета», исключённой из кодекса в декабре 2011 года по инициативе прежнего президента Дмитрия Медведева, но и значительное увеличение штрафов по этой статье. Так, распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, будет караться штрафом до 500 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 160 часов (ранее предусматривался штраф в размере 200 тысяч).

Это же правонарушение, совершённое с использованием служебного положения, будет наказываться штрафом до 2 млн рублей или обязательными работами на срок до 320 часов. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении либо СМИ, повлечёт за собой штраф до 1 млн рублей. Клевета, соединённая с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, будет наказываться штрафом до 5 млн рублей или обязательными работами на срок 480 часов.

В законопроекте содержится также ряд нововведений. В частности, предусматривается, что клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава будет караться штрафом от 1 до 5 млн рублей либо обязательными работами на срок до 480 часов.

Ещё одним нововведением является наказание за распространение заведомо ложных сведений о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих. Такое правонарушение будет наказываться 3 млн рублей штрафа, взысканием зарплаты за три года либо 400 часами общественных работ. Аналогичное наказание предусматривается также за распространение заведомо ложных сведений о преступлении сексуального характера.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, содержавшееся в первоначальной редакции законопроекта, было исключено из документа после того, как о нецелесообразности такого наказания высказался президент Владимир Путин.

На сегодняшний день за нарушение чести и достоинства личности действует пока только административная ответственность. Штрафы по соответствующей статье Кодекса об административных правонарушениях составляют от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

Законопроект, предполагающий придание статуса иностранного агента некоммерческим организациям, которые занимаются политикой и финансируются из-за рубежа, был одобрен депутатами во втором и третьем чтениях практически единогласно. За принятие документа проголосовали 374 человека, трое высказались против и один депутат воздержался.

В соответствии с законопроектом «политическим» будет признаваться некоммерческое объединение (исключения составят партии), которое «финансирует и проводит политические акции в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также формирования общественного мнения в указанных целях».

Такие НКО, получающие денежные средства или имущество от иностранных государств и международных организаций, будут вноситься в специальный реестр и иметь статус «иностранного агента», что предполагает для них иной правовой режим с особой отчётностью и особыми проверками. Законопроект вводит обязанность для таких организаций в течение 90 дней подавать заявление о включении в специальный реестр в Минюст.

Несоблюдение данного требования будет наказываться штрафом от 300 тысяч до 500 тысяч рублей для должностных лиц, от 500 тысяч до 1 млн рублей для юридических лиц. Сокрытие сведений НКО-иностранным агентом повлечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере 3-5 тысяч рублей для граждан, 30-50 тысяч рублей для на должностных лиц и от 500 тысяч до 1 млн рублей для юридических лиц.

Законопроектом предусматривается, что НКО со статусом иностранного агента должны будут публиковать отчёт о своей деятельности не один раз в год, а дважды, а также ежеквартально предоставлять в Минюст отчёты о полученных из-за рубежа средствах и их расходовании. Минюст, в свою очередь, получит право проводить в таких НКО внеплановые проверки.

При распространении такими организациями материалов, в том числе в СМИ и через интернет, должно будет указываться, что информация опубликована организацией, «выполняющей функции иностранного агента».

Кроме того, законопроектом предусматривается создание федерального уполномоченного органа, который будет анализировать информацию об иностранных агентах в рамках закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путём и финансированию терроризма.

Предусматривается, что под действие закона не будут попадать религиозные организации, госкомпании и госкорпорации, а также НКО, созданные главой государства. Также закон не будет регулировать государственные, муниципальные и бюджетные учреждения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть