«Виктор Ющенко смутно понимает, чем живёт его страна»: мнение

Шансы Виктора Ющенко на попадание в Верховную Раду зависят от «внешней конъюнктуры».
13 июля 2012  15:29 Отправить по email
Печать

Шансы Виктора Ющенко на попадание в Верховную Раду зависят от «внешней конъюнктуры». Об этом корреспонденту ИА REX заявил политолог Иван Преображенский, комментируя создание совместной коалиции, состоящей из партии «Наша Украина» и около 30 других организаций и движений.

«Я думаю, возвращение Виктора Ющенко на большую политическую арену и на какие-то большие позиции сейчас невозможно. Он объединился отнюдь не с самими активными, с весьма старыми и неактивными политическими организациями. Как противовес Виктору Януковичу он сейчас не воспринимается. В условиях экономического кризиса он уже не воспринимается как политик, способный вывести страну из этого кризиса, потому что его собственный период правления не отличался большой степенью эффективности с точки зрения экономики. Я думаю, что новое-старое объединение Ющенко с большой долей вероятности не попадёт в Верховную Раду. Его шансы, скорее, зависят от внешней конъюнктуры, чем от его собственных условий», — подчеркнул специалист.

По мнению Преображенского, Ющенко остаётся «политическим трупом»: «На фоне жёсткого конфликта между „Партией регионов“ и партией БЮТ (и сконсолидировавшейся вокруг неё остальной оппозицией) партия Ющенко может что-то набрать как условная третья сила. Но у меня большие сомнения в том, что это произойдёт. Скорее всего, Ющенко как был политическим трупом после своего ухода с поста президента Украины, так им и останется. И это происходит потому, что Виктор Андреевич в принципе смутно понимает, чем живёт его страна».

Как ранее сообщало ИА REX, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров заявил о том, что реальный расклад политических сил на Украине определяется не националистической риторикой, а социально-экономическими программами. «Пока что говорить о каких-то реальных шансах на успех данной коалиции пока преждевременно, поскольку преодолеть электоральный барьер на парламентских выборах эта организация имеет возможности, однако вопрос о том, сможет ли эта коалиция прийти во власть, зависит от того, что она сможет предложить. Поскольку речь идёт об эксплуатации националистических и псевдопатриотических идей, то надо сказать, что реальный расклад политических сил на Украине определяется не националистическими лозунгами, а социально-экономическими программами и положением», — сказал он. Напомним также, что 7 июля в Киеве было заявлено о подписании коалиционного документа между различными политическими силами. Новая организация получила название Союз патриотических сил «Наша Украина». Она включила в себя такие организации, как Украинская народная партия, Конгресс украинских националистов, «Мемориал», Союз офицеров Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть