«Это будет долго, скандально и безрезультатно»: эксперт о языковом законе на Украине

Обе противоборствующие украинские политические стороны использовали закон о языках в политических целях для «активизации своих сторонников».
13 июля 2012  15:15 Отправить по email
Печать

Обе противоборствующие украинские политические стороны использовали закон о языках в политических целях для «активизации своих сторонников». Об этом заявил политолог Иван Преображенский корреспонденту ИА REX, комментируя введение языкового закона в регионах Украины.

«Ни о каком силовом противостоянии, кроме некоторых противостояний на Майдане с участием депутатов или, возможно, стычек активистов в западноукраинских регионах, речи не идёт. Что касается закона, то я думаю, что в общем и целом он сам по себе вполне адекватный в плане реализации Европейской конвенции, которую Украина подписала и ратифицировала, и это должно было быть в конце концов сделано. А если говорить с точки зрения политики, то понятно, что обе стороны использовали этот закон в политических целях для активизации своих сторонников — раз, для отвлечения населения от реально происходящих событий в экономике и отчасти в политике — два, и, соответственно, скандал по этому вопросу будет затягиваться максимально долго, поскольку, по большому счёту, он выгоден как „Партии регионов“, так и их оппонентам», — считает эксперт.

Он сравнил языковой вопрос на Украине с вопросом о выносе тела Ленина из Мавзолея: «Партия регионов» таким образом микширует другие важные вопросы, заставляет забыть об актуальных с экономической точки зрения вопросах, и заниматься решением языковой проблемы. Для оппозиции это единственный способ активизироваться, набрать новых активистов, поднять дух своих сторонников, консолидироваться, потому что это единственный вопрос, по которому украинская оппозиция сейчас готова консолидироваться — по крайней мере, национал-демократическая. Это будет долго, скандально и безрезультатно. Если «Партия регионов» сможет очень напрячься, то она добьётся окончательного принятия и подписания, но я не уверен, что она заинтересована в окончательном решении вопроса русского языка. Этот вопрос аналогичен российскому вопросу о выносе тела Ленина из Мавзолея, который раз за разом позволяет отвлекать население от насущных проблем«.

Как ранее сообщало ИА REX, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров заявил о том, что противоборство украинского и русского языков является «надуманной проблемой», которая служит политическом целям. «Это не проявление борьбы между русским и украинским языками на Украине, и идея противостояния двух языков достаточно надуманная. В том, что этот закон служит политическим целям — это несомненно». Напомним также, что Верховная Рада Украины 5 июня проголосовала в первом чтении за проект закона «Об основах государственной языковой политики». Законопроект поддержали 234 народных депутата, против проголосовали 2, не голосовали — 12. После голосования оппозиционные депутаты от Блока Юлии Тимошенко покинули зал Верховной Рады в знак протеста, а на улицы Киева вышли протестующие оппозиционеры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть