ООН призывает Казахстан к международному расследованию событий в Жанаозене

В городе Жанаозен Мангистауской области 16 декабря 2011 года вспыхнули массовые беспорядки, которым предшествовала длительная забастовка нефтяников, недовольных социально-экономический обстановкой в регионе и бездействием властей.
13 июля 2012  10:30 Отправить по email
Печать

Верховный комиссар Организации объединенных наций (ООН) по правам человека Наванетхэм Пиллэй считает, что «репутации Казахстана вредит столько неопределённостей по такому серьёзному эпизоду (Жанаозене 16 декабря 2011 года — прим. ИА REX), приведшему к гибели многих людей». Чиновница полагает, что лучшим выходом для Астаны было бы «разрешить проведение независимого международного расследования самих событий, их причин и последствий».

Напомним, что в городе Жанаозен Мангистауской области 16 декабря 2011 года вспыхнули массовые беспорядки, которым предшествовала длительная забастовка нефтяников, недовольных социально-экономический обстановкой в регионе и бездействием властей. В ходе подавления протестов погибло не менее 14 человек, более 80 получили ранения. Были сожжены десятки домов, в том числе здание местной администрации и офис нефтяной компании «Озенмунайгаз», а также несколько автомобилей.

Официальная реакция казахстанских властей на заявление представителя ООН пока неизвестна, но опыт соседней Киргизии позволяет предположить, что международные эксперты (если даже они будут допущены к расследованию) вряд ли получат полную свободу действий. Так, в июне 2010 года на юге Киргизии произошли столкновение на межнациональной почве между киргизами и узбеками. Только по официальным данным погибло более 400 человек, точные цифры до сих пор неизвестны. Руководство Киргизии поначалу с большим энтузиазмом согласилось на международное расследование ошских событий, была сформирована международная независимая комиссия под руководством Киммо Кильюнена, однако результаты работы западных экспертов были названы клеветническими, а сам Кильюнен был объявлен персоной нон-грата.

Если куда более демократическая и куда менее самодостаточная Киргизия решилась вставлять палки в колеса западным следователям, сложно ожидать большей открытости от Казахстана, который очень заботится о своём имидже нового азиатского тигра и никому не позволит его запятнать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть