Коалиции с патриотами недостаточно, чтобы вернуться во власть: эксперт о новой партии Ющенко

Реальный расклад политических сил на Украине определяется не националистической риторикой, а социально-экономическими программами, считает эксперт.
12 июля 2012  15:10 Отправить по email
Печать

Реальный расклад политических сил на Украине определяется не националистической риторикой, а социально-экономическими программами. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя создание совместной коалиции, состоящей из партии «Наша Украина» и около 30 других организаций и движений.

«Пока что говорить о каких-то реальных шансах на успех данной коалиции пока преждевременно, поскольку преодолеть электоральный барьер на парламентских выборах эта организация имеет возможности, однако вопрос о том, сможет ли эта коалиция прийти во власть, зависит от того, что она сможет предложить. Поскольку речь идёт об эксплуатации националистических и псевдопатриотических идей, то надо сказать, что реальный расклад политических сил на Украине определяется не националистическими лозунгами, а социально-экономическими программами и положением. За нынешней правящей партией стоят не предвыборные лозунги, а реальные экономические интересы и финансово-промышленные группы, которые занимают ключевые позиции в промышленно развитых регионах страны — прежде всего, на востоке Украины, ну и отчасти в центре страны, а также в Киеве. С этой точки зрения националистическая риторика — это практически единственный лозунг, который сейчас может эксплуатировать Виктор Ющенко», — отметил Искендеров.

По его мнению, Ющенко нанёс ущерб своей репутации после резкой критики своей соратницы по оранжевой революции — Юлии Тимошенко: «Следует учитывать, что позиции Виктора Ющенко всё же были сильны, когда он находился в коалиции со сторонниками Юлии Тимошенко. Именно раскол данной коалиции, и, в частности, та политика, которую проводил Виктор Ющенко в отношении своей недавней соратницы по оранжевой революции, когда он практически развернул против неё настоящую политическую борьбу, подорвала позиции Виктора Ющенко, поскольку Юлия Тимошенко, несмотря на те недостатки, в которых её обвиняют оппоненты, проводила более взвешенный и умеренный курс, отвечающий, в первую очередь, экономическим интересам Украины. Виктор Ющенко подобным багажом похвастаться не может, и поэтому ему приходиться координироваться с такими националистическими силами. На мой взгляд, этого недостаточно, чтобы вернуться во власть».

Как ранее сообщало ИА REX, политолог Олег Неменский также расценил шансы новой коалиции достаточно скептически. «Единственное, что может сделать Ющенко со своим новым политическим объединением — заметно подпортить результат ВО „Свобода“, особенно его кандидатов по мажоритарным округам в Галичине. В случае со „Свободой“ речь идёт о столь небольших пропорциях, что новое националистическое движение вполне способно оказать на них заметное влияние», — сказал он. Напомним также, что 7 июля в Киеве было заявлено о подписании коалиционного документа между различными политическими силами. Новая организация получила название Союз патриотических сил «Наша Украина». Она включила в себя такие организации, как Украинская народная партия, Конгресс украинских националистов, «Мемориал», Союз офицеров Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть