Москва и Анкара делают всё, чтобы не поссориться из-за Сирии: эксперт

«Россия воспринимает Турцию не как враждебную силу, а как топор в руках враждебной силы. Смешно обвинять топор»
12 июля 2012  14:48 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Лев Вершинин считает, что Россия и Турция после того, как их позиции по сирийскому вопросу разошлись, ведут себя максимально корректно. Об этом он рассказал в ходе online-конференции на сайте ИА REX 12 июля на тему: «Сирийский вопрос и „цветные революции“».

«И Москва, и Анкара сейчас зафиксировали расхождение по этому вопросу. Анкара поступает так, потому что уже просто не может поступать иначе. Хотя она изо всех сил упирается, старается осторожничать, но в рамках написанного сценария без Турции не обойтись. И, следовательно, происходящее вплоть до того, что происходит сейчас на турецко-сирийской границе, будет развиваться. При этом и Москва, и Анкара понимают, что игра то, по сути дела, идёт не в пользу Турции, и делают всё, чтобы не ссориться. Я считаю, что в этом смысле обе стороны в своих отношениях ведут себя достаточно корректно и правильно. Москва не выступает (по крайней мере, официально) с резкими заявлениями в адрес Анкары, Анкара не выступает с резкими заявлениями в адрес Москвы. Россия приняла это к сведению и, если говорить как бы недипломатическим языком, рассматривает Турцию не как враждебную силу, а как топор в руках враждебной силы. Смешно обвинять топор», — отметил эксперт.

Отметим, что в ближайшее время состоится визит в Москву премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. В ходе визита запланирована встреча с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой планируется обсудить ситуацию в Сирии и в, частности, инцидент с турецким самолетом, сбитым в Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть