Виктор Ющенко возвращается в большую политику с «правого фланга»

Власти Украины доброжелательно отнеслись к новому объединению партии Виктора Ющенко «Наша Украина», националистических движений и патриотических организаций Украины, считает политолог
12 июля 2012  12:48 Отправить по email
Печать

Власти Украины доброжелательно отнеслись к новому объединению партии Виктора Ющенко «Наша Украина», националистических движений и патриотических организаций Украины. Об этом корреспонденту ИА REX заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Олег Неменский, комментируя создание совместной коалиции, состоящей из партии «Наша Украина» и около 30 других организаций и движений.

«Представить себе возвращение Виктора Ющенко в большую политику очень трудно. В современном электоральном раскладе у него (как и у его политической организации) просто нет своего значимого сегмента. И если до нынешнего „жертвенного“ статуса Юлии Тимошенко украинцы, поддержавшие в своё время „Оранжевую революцию“, могли спорить, кто из них двоих более виновен в её провале, то теперь определённо: Тимошенко — лидер оппозиции, и остаётся им, даже находясь в тюрьме, а Ющенко — политик прошлого, не смогший с нею сработаться, да ещё и свидетельствовавший против неё в суде. Вся вина за произошедшее, как и за действия нынешней власти, теперь приписывается ему — и совсем не важно, сколь реальна эта вина. Просто после такого не восстанавливаются», — уверен Неменский.

Эксперт согласен с мнением, ранее высказанным многими украинскими политологами, заявившими о том, что единственное, что сможет новая политическая органиазция Ющенко — потеснить националистов из ВО «Свобода»: «Единственное, что может сделать Ющенко со своим новым политическим объединением — заметно подпортить результат ВО „Свобода“, особенно его кандидатов по мажоритарным округам в Галичине. В случае со „Свободой“ речь идёт о столь небольших пропорциях, что новое националистическое движение вполне способно оказать на них заметное влияние. У нового объединения есть и некоторое преимущество — заранее можно сказать, что оно будет иметь более общеукраинский имидж. Однако в целом реальная политическая борьба между ними будет идти именно в трёх галичанских областях. Думаю, и ныне действующая украинская власть отнеслась к инициативе Ющенко весьма доброжелательно».

Напомним, 7 июля в Киеве было заявлено о подписании коалиционного документа между различными политическими силами. Новая организация получила название Союз патриотических сил «Наша Украина». Она включила в себя такие организации, как Украинская народная партия, Конгресс украинских националистов, «Мемориал», Союз офицеров Украины. Цель новой организации — «обеспечение политического отпора и гражданского противодействия наступлению антиукраинских сил». Новая партия намерена участвовать в выборах осенью этого года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть