Закон «Об информации» возлагает чрезмерную ответственность на владельцев сайтов, считают в «Яблоко»

Закон о создании «чёрного списка» интернет-ресурсов с запрещённой информацией не учитывает случаев, когда контент определяют не владельцы сайтов, а их пользователи, отмечает председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин
11 июля 2012  22:31 Отправить по email
Печать

В одобренном Госдумой законопроекте о создании «чёрного списка» интернет-ресурсов с запрещённой информацией никак не учитываются ситуации, когда контент определяют не владельцы сайтов, а их пользователи. Об этом заявил председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин, передаёт корреспондент ИА REX.

По его словам, в партии поддерживают «саму идею законодательного регулирования порядка ограничения доступа к сайтам» и считают, что «в исключительных случаях доступ к сайтам может ограничиваться властью, но только на основании детально урегулированной юридической процедуры».

Митрохин также отметил, что ко второму чтению из законопроекта были исключены все спорные основания для ограничения доступа к сайту, например, «информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их здоровью».

Вместе с тем, подчеркнул он, «одно из главных опасений пользователей интернета состоит в том, что закон установит чрезмерную ответственность владельца сайта за контент, который размещает не он сам, а его пользователи».

«Действительно, законопроект не содержит ни одного специального правила для социальных сетей, блог-платформ, поисковых сервисов и других случаев размещения так называемых UGC, пользовательских информационных материалов. Возможно, эту проблему можно решить на уровне подзаконных актов, но они обществу не предъявлены», — отметил председатель «Яблока».

Также, по его словам, в законопроекте «до конца не ясно, какие обязанности будут возложены на операторов связи и насколько дорогим для них окажется их исполнение».

Отметим, что перед голосованием в Госдуме «Яблоко» призывало парламентариев привлечь к работе над законопроектом отраслевых экспертов, провести парламентские слушания, а также «вместе с экспертами разработать все необходимые подзаконные акты и провести их общественное обсуждение».

Госдума на заседании 11 июля приняла во втором и сразу в третьем, окончательном чтении законопроект, предполагающий создание в России единого реестра сайтов, страниц и сетевых адресов с информацией, представляющей опасность для детей.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

К такой информации будет относиться детская порнография, пропаганда наркотиков и призывы подростков к суициду. Решения о закрытии ресурсов с какой-либо другой запрещённой информацией по-прежнему должно будет приниматься в судебном порядке.

Функции по мониторингу интернета будут возложены надзирающим органом на некоммерческую организацию, которая должна будет передавать сведения об обнаруженных сайтах в Роскомнадзор. Данное ведомство в свою очередь будет предупреждать владельцев ресурсов о необходимости снятия запрещённой информации. Если в течение суток от владельцев не последует никаких действий, сайт будет блокироваться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть