"Час Земли" не грозит энергетической катастрофой: эксперты

23 марта 2010  19:49 Отправить по email
Печать

В ближайшую субботу, 27 марта, в 23:00 по московскому времени наступит "Час Земли". Правительства многих стран, компании и люди во всём мире, в том числе и в 40 городах России, отключат электроэнергию на один час в знак поддержки борьбы с глобальным изменением климата. Противники акции высказывают опасение, что массовое отключение энергоснабжения десятками тысяч знаковых объектов может стать причиной энергетического коллапса из-за резкого перепада напряжения. Консультанты по энергоэффективности группы компаний "Городской центр экспертиз" (Группа ГЦЭ), в свою очередь, не разделяют подобных опасений, передаёт корреспондент ИА REX.

"По нашим оценкам, сокращение энергопотребления от выключения архитектурной подсветки, городского освещения и освещения офисных и жилых домов в "Час Земли" не превысит 10% от общего объема", - сообщает технический директор компании ГЦЭ-Энерго Василий Тарасовский. - "Современные энергосистемы готовы и к более резким скачкам напряжения. Колебания в 15-25% - это обычное явление. Каждый день десятки миллионов людей одновременно включают, выключают свет, когда приходят и уходят из дома в офис, ложатся спать и т.д."

Планируемая глобальная акция является уже четвёртой по счёту, проводимой Всемирным фондом дикой природы (WWF). Впервые "Час Земли" прошёл в Сиднее (Австралия) в марте 2007 года. В 2009 г. участие приняли 88 стран и более 1,4 тысячи городов. Россия официально присоединилась к акции в 2010 году. В ближайшие дни в Москве будет определено 23 знаковых объекта, в которых будет проведено отключение электричества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть