В ТЭКе сосредоточена значительная часть потенциала повышения энергоэффективности экономики: Медведев

23 марта 2010  19:12 Отправить по email
Печать

Российский Топливно-Энергетический Комплекс имеет сегодня огромный инновационный потенциал. Об этом, по информации пресс-службы Кремля, заявил Дмитрий Медведев 23 марта на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, передаёт корреспондент ИА REX.

Как отметил президент, вопреки распространённому мнению о консервативности ТЭКа и его неготовности к инновациям, сегодня реализуются современные проекты, строятся новые высокотехнологичные предприятия. Медведев подчеркнул, что "в отличие от других отраслей здесь, помимо необходимости заниматься инновациями, есть ещё и деньги для подготовки соответствующих технических решений".

Глава государства при этом констатировал, что "Россия занимает далеко не передовые позиции" с точки зрения новых технологий энергосбережения. В связи с этим, по его мнению, необходимо внедрять инновационные подходы на всех технологических этапах: как при получении, так и при транспортировке и использовании энергии. При этом Медведев подчеркнул, что следует не только применять чужие разработки, но и самим выходить на лидирующие научные позиции.

В ходе заседания президент поручил правительству и своим полномочным представителям в федеральных округах решить вопрос о назначении ответственных за энергоэффективность во всех бюджетных учреждениях страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть